Цены на нефть растут из-за опасений по сокращению поставок

Пожары на российских НПЗ и эскалация ближневосточного конфликта поддерживают нефтяные котировки

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Прошлая неделя закончилась умеренным укреплением нацвалюты: по итогам пятницы курс USD/KZT снизился до отметки в 448,66 тенге за доллар (-0,37 тенге). При этом объем торгов по паре USD/KZT заметно снизился и составил 125,6 млн долларов (-38,7 млн). При слабо-негативном внешнем фоне на динамике тенге могли одновременно сказываться такие факторы, как замедление торговой активности перед длинными праздничными выходными, некоторое восстановление спроса нерезидентов на казахстанские ГЦБ, а также регулярная конвертация трансфертов из Нацфонда.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка слабо снизились: TONIA – до 13,54% (-3 б.п.), SWAP_1D – до 8,06% (-9 б.п.). При этом объем торгов также понизился и составил 536,9 млрд тенге против среднесуточного значения с начала года в 749,6 млрд тенге. В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 1,1 трлн тенге (100% спроса, средневзвешенная доходность – 14,75% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК продолжила постепенный рост, зафиксировавшись на отметке ~5,9 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В пятницу индекс KASE вырос до 4 995,61 пункта (+0,4%) за счет повышения стоимости акций Kaspi (+3,4%), Народного Банка (+1,7%) и Казатомпрома (+1,1%). Подобная динамика могла быть связана с публикацией голубыми фишками своих финансовых результатов за 2023 год. Так, Народный Банк и Казатомпром отчитались о росте чистой прибыли на 22% и 23%, соответственно. При этом чистый процентный доход банка увеличился на 21%, а консолидированная выручка национальной урановой компании выросла на 43%. В то же время чистая прибыль Kcell и Air Astana в прошлом году уменьшилась на 18% при росте выручки на 3% и 12%, соответственно. Наиболее слабые результаты показал КМГ: на фоне волатильности нефтяных котировок и снижения объемов добычи в 2023 году выручка и чистая прибыль группы снизились на 6% и 29%.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы снижением в диапазоне 0,5-1,0% после выхода слабой макростатистики. Объем промышленного производства в феврале увеличился на 0,1%, тогда как аналитики ожидали сохранения показателя на январском уровне. Однако январские данные были существенно пересмотрены – с объявленного ранее снижения на 0,1% до падения на 0,5%. В то же время индекс потребительского доверия в США в марте опустился с 76,9 до 76,5 пункта при прогнозах нулевого изменения показателя. На текущей неделе в фокусе внимания участников рынков – заседание Федрезерва (19-20 марта), на котором ожидается сохранение процентных ставок на текущих уровнях.

Нефть
Майские фьючерсы на Brent в пятницу практически не изменились, оставшись на отметке 85,3 доллара за баррель (-0,09%). Однако в моменте котировки вновь перешли к росту (+0,4%) из-за опасений по поводу предложения сырья на фоне событий, произошедших на выходных. В субботу произошел пожар на Славянском НПЗ в РФ, который перерабатывает около 170 тыс. баррелей нефти в день. Согласно данным Reuters, с начала года в результате пожаров остановилось около 7% российских НПЗ. Что касается ситуации на Ближнем Востоке, то в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил реализацию планов по вторжению в анклав Рафах в секторе Газа.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы курс по паре USD/RUB заметно вырос, зафиксировавшись на отметке 92,9 рубля за доллар (+1,3%). Давление на рубль, вероятно, связано с продолжающимся сокращением объемов экспортной валютной выручки, растущими бюджетными расходами и оттоком капитала за рубеж. Помимо этого повышенный спрос на инвалюту мог быть обусловлен такими политическими событиями, как президентские выборы в РФ (15-17 марта, победа Владимира Путина с 87% голосов) и обострением ситуации в приграничных российско-украинских областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤