В 2023 году финансирование по ГОБМП и ОСМС увеличилось на 19%

Услуги субъектов здравоохранения оплачены на 2,5 трлн тенге
Фото: Руслан Пряников

План закупа медицинской помощи на 2023 год составил 2 трлн 589,4 млрд тенге, где бюджет ГОБМП – 1 трлн 565,1 млрд тенге, бюджет ОСМС – 1 трлн 24,3 млрд тенге. По сравнению с предыдущим годом финансирование выросло на 19%, сообщают в Фонде социального медицинского страхования.

По итогам процедур закупа были заключены договоры с 4 856 поставщиками медицинских услуг на сумму 2 трлн 567,3 млрд тенге.

«По итогам финансирования за 2023 год фонд произвел оплату за медицинские услуги субъектов здравоохранения на сумму 2 трлн 567 млрд тенге, из которых по услугам в перечне обязательного социального медицинского страхования – чуть более 1 трлн тенге. Все обязательства по заключенным договорам перед поставщиками исполнены в полном объеме», – сообщила заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования Индира Саркенова.

Она отметила, что неиспользованные средства в рамках ГОБМП в сумме 7,4 млрд тенге (разница между выделенными средствами и фактически оплаченными) возвращены в доход республиканского бюджета. Остаток средств в системе ОСМС в сумме 15,1 млрд тенге (также разница между планом закупа и фактом оплаты) переходит в бюджет 2024 года.

В фонде отметили, что согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2017 года № 554 «Об утверждении Правил предоставления трансфертов фонду социального медицинского страхования», неиспользованные (недоиспользованные) в течение финансового года суммы трансфертов на оплату за оказание услуг в рамках ГОБМП, выделенных в истекшем финансовом году, подлежат возврату в доход республиканского бюджета после погашения фондом обязательств предшествующего года, но не позднее 1 марта текущего финансового года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤