ФРС начнет снижать ставки после устойчивого снижения инфляции

Понижение ставок ожидается в текущем году, однако точный период глава регулятора Джером Пауэлл назвать затруднился

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс по паре USD/KZT продолжил ревальвационную динамику, закрывшись на уровне 447,83 тенге за доллар (-2,41 тенге). При этом объем торгов продолжает оставаться повышенным – 317,6 млн долларов против среднесуточных значений с начала года в 185,6 млн. Поддержку нацвалюте на вчерашних торгах могли оказывать как внешние, так и внутренние факторы. Традиционно среди внешних можно выделить рост нефтяных котировок и снижение индекса доллара (-0,4%). На локальном валютном рынке спрос на тенге мог быть связан с подготовкой к длинным праздничным выходным, тогда как дополнительное предложение инвалюты по-прежнему обеспечивалось конвертацией трансфертов из Нацфонда.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

 Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в среду продолжили снижение: доходность однодневных операций репо опустилась до 13,51% годовых (-4 б.п.), в то время как привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 8,46% годовых (-125 б.п.). Совокупный объем торгов продолжает оставаться пониженным – 672,8 млрд тенге против среднесуточных значений с начала года в 768,7 млрд тенге. 

Между тем в среду на депозитном аукционе в НБРК было размещено 1,1 трлн тенге (100% спроса) с доходностью 14,75% годовых. Открытая позиция НБРК удерживается у отметки 5,0 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в среду продолжил рост четвертую сессию подряд, достигнув отметки в 4 942,67 пункта (+0,6%). Основными драйверами роста выступили акции БЦК (+4,5%) и Kcell (+4,0%). При этом стоимость долевых бумаг Эйр Астаны (+0,3%) и Народного Банка (не изм.) показывала слабую волатильность на вчерашних торгах, что может свидетельствовать о том, что локальные инвесторы находятся в ожидании финансовых результатов этих компаний за 2023 год, публикация которых выйдет уже на следующей неделе (15.03). Из событий долгового рынка можно выделить размещение Лизинг Групп однолетних облигаций объемом 300 млн тенге под 21% годовых.

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы по итогам среды умеренно выросли в пределах 0,2-0,6% на комментариях главы Федрезерва. Выступая перед Конгрессом США, Джером Пауэлл отметил, что снижение ставок, безусловно, начнется в текущем году, однако станет возможным только после получения регулятором дополнительных доказательств устойчивого замедления инфляции. При этом состояние экономики США достаточно удовлетворительное, что позволяет надеяться на ее «мягкую посадку».

Это подтверждается вчерашними данными по американскому рынку труда. Согласно отчету ADP, количество рабочих мест в США в феврале выросло на 140 тыс. при прогнозах роста на 150 тыс. Одновременно исследование JOLTS показало сокращение количества вакансий в январе, что в совокупности может оцениваться как снижение набора сотрудников в ответ на улучшения условий на рынке труда.

Нефть
Котировки нефти марки Brent в среду выросли до отметки 82,9 доллара за баррель (+1,1%) после публикации данных о запасах черного золота в США. По итогам прошлой недели коммерческие запасы нефти выросли лишь на 1,4 млн баррелей при прогнозе роста на 2,1 млн. Более того, резервы бензина и дистиллятов упали на 4,5 и 4,1 млн баррелей, соответственно, при ожиданиях их уменьшения лишь на 1,6 млн и 0,7 млн баррелей. Также некоторую поддержку котировкам могли оказать новости о том, что Саудовская Аравия в апреле поднимет цену на нефть для азиатских стран (+0,2-0,3 долл/барр), которые являются ее крупнейшим рынком сбыта.

Российский рубль
Российский рубль в среду практически не изменился – курс USD/RUB составил 90,6 рубля за доллар (+0,08%). Подобная динамика могла быть связана с фиксацией прибыли после снижения в начале недели, а также перед длительными праздничными выходными в честь Международного женского дня. Между тем участники российского валютного рынка в ближайшее время, вероятно, не ожидают заметного влияния на курс рубля предстоящих действий Минфина РФ и Банка России. Первый сообщил, что на фоне получения дополнительных нефтегазовых доходов объем покупки инвалюты будет с сегодняшнего дня увеличен до 4,7 млрд рублей в день, тогда как ее продажи центробанком будут одновременно снижены до 7,1 млрд рублей в день.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤