Совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%

Рынок общего страхования в Казахстане может продолжить активный двузначный рост
Фото: Валерия Змейкова

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал  обзор казахстанского рынка общего страхования за 2023 год.

Ключевые тенденции

- Высокий потребительский спрос, связанный как с ростом деловой активности в стране, так и с реализацией льготных госпрограмм по ипотечному и автомобильному кредитованию, способствовал росту всех ключевых показателей рынка общего страхования в 2023 году.

- Активы КОС за 2023 год выросли на 20,0% (+9,4% за 2022 год), до 1 376,4 млрд тенге, что составляет 55,2% активов страхового рынка.

- Увеличение активов в виде ценных бумаг составило 12,1%, операций обратного РЕПО — 71,5% и размещенных вкладов — 29,5%.

- Обязательства сектора выросли на 25,9% (-4,0% за 2022 год), до 543,8 млрд тенге, в основном за счет увеличения объемов обязательств по возникшим убыткам (+31,6%), обязательств по оставшейся части страхового покрытия (+20,6%) и по операциям РЕПО (+30,2%).

- Структура отрасли не претерпела заметных изменений: 90% активов сектора приходятся на 8 из 16 основных игроков рынка общего страхования (индекс Херфиндаля-Хиршмана — 0,2).

- По итогам 2023 года наблюдался рост спроса на продукты КОС: количество заключенных договоров выросло на 9,0%. Увеличение объема премий составило 30,7%, в том числе по страхованию автотранспорта в 2,1 раза, имущества +26,6% и профессиональной ответственности в 3,0 раза.

- Совокупные страховые выплаты КОС в прошлом году также показали рост: их объем увеличился на 38,5% при росте количества на 21,4%.

- Подобная динамика была обеспечена выплатами по страхованию имущества (+71,6%), ГПО автовладельцев/страхованию автотранспорта (+29,3%), а также страхованию на случай болезни (+31,4%).

- За счет заметного роста как страховых выплат, так и премий их соотношение для КОС изменилось несущественно и составило 31,1% против 29,3% за 2022 год.

- Рост чистой прибыли КОС в 2023 году (+14,3%) поддержало заметное увеличение доходов от страховой деятельности (+69,0%), частично нивелированное приростом чистых расходов по осуществлению страховых выплат (+48,8%).

- Также на прибыльность сектора повлиял рост доходов в виде вознаграждения по ценным бумагам (+30,9%) на фоне сокращения расходов на оплату труда КОС (-47,1%).

- Коэффициент рентабельности собственного капитала (RoE) составил по рынку 15,9% (12,6% за 2022 год), что было обеспечено в основном показателями СК Халык, Freedom Finance и Amanat.

- В 2024 году ожидается дальнейший рост сектора общего страхования за счет разработки новых продуктов и дальнейшей цифровизации отрасли.

По итогам 2023 года структура рынка общего страхования не претерпела существенных изменений: он по-прежнему остается умеренно-концентрированным, и его основную прибыльность обеспечивают такие базовые продукты, как страхование имущества, автотранспорта и ГПО автовладельцев. Помимо рыночных драйверов спрос на страховые продукты поддерживается реализацией в Казахстане ипотечных программ и льготного автокредитования. Например, за прошлый год количество выданных Отбасы банком займов составило 64,8 тыс. на общую сумму 1,1 трлн тенге, тогда как в рамках программы по льготному автокредитованию были предоставлены кредиты на покупку 2 700 автомобилей на общую сумму 26 млрд тенге.

«С учетом устойчиво замедляющихся инфляционных процессов рост страховых выплат в 2023 году был связан главным образом с увеличением количества страховых выплат (+21,4%), особенно в рамках страхования имущества и страхования на случай болезни. Следует также отметить, что с 2024 года внедрены онлайн-урегулирование страховых случаев по всем обязательным классам страхования и упрощенный порядок урегулирования страховых случаев в рамках обязательного автострахования (Европротокол), что, в свою очередь, может способствовать дальнейшему росту страховых выплат. Только в январе текущего года было оформлено 423 случая Европротокола и произведены 223 страховые выплаты на сумму 41,6 млн тенге», - сообщили эксперты.

В АФК считают, что потенциал дальнейшего развития рынка общего страхования сохраняется с учетом предлагаемых АРРФР инициатив. Так, на случай природных катаклизмов разрушительного характера будут разработаны модель страхования катастрофических событий и соответствующие законодательные поправки к ней. Помимо этого, регулятор планирует начать развитие электронных площадок (маркетплейсов) со всем спектром страховых услуг для повышения осведомленности казахстанцев и удобства заключения договоров.

«Таким образом, в 2024 году на фоне стабилизирующихся макроэкономических условий в стране, благоприятной регуляторной среды, а также продолжающейся цифровизации страховой отрасли рынок общего страхования в Казахстане может продолжить активный двузначный рост», - сообщили в АФК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤