Эйфория на крипторынке: биткоин подорожал почти на 10%

Первая криптовалюта с начала года выросла на 33%

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов понедельника средневзвешенный курс по паре USD/KZT снизился до 449,62 тенге за доллар (-0,4 тенге). При этом объем торгов показал двукратное увеличение, достигнув четырехлетних максимумов – 340,8 млн долларов против 167,8 млн на пятничной сессии. Ревальвационная динамика курса нацвалюты могла быть связана как с внешними, так и с внутренними факторами. Среди внешних можно выделить растущие нефтяные котировки и снижение индекса доллара (-0,1%). При этом на локальном валютном рынке продажа валютной выручки экспортерами и конвертация трансфертов из Нацфонда, вероятно, полностью покрывают имеющийся спрос со стороны компаний и населения.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка открыли неделю резкими разнонаправленными колебаниями: TONIA выросла с 14,79% до 15,41%, SWAP упал с 10,36% до 9,46%. При этом торговая активность сохраняется у среднегодовых значений – объем торгов составил 774,2 млрд тенге (-44,1 млрд). В то же время Нацбанк посредством депозитного аукциона изъял с рынка 656,6 млрд тенге краткосрочной ликвидности (89% спроса, средневзвешенная доходность – 15,25%). Открытая позиция НБРК снизилась до ~5,5 трлн тенге чистой задолженности перед рынком, в том числе за счет операций обратного РЕПО.

Фондовый рынок
Индекс KASE в понедельник продолжил рост до очередных максимумов, зафиксировавшись на отметке 4 748,14 пункта (+0,7%). При этом рост акций Kcell (+3,9%), Народного Банка (+2,8%) и Kaspi (+1,8%) был частично нивелирован снижением стоимости долевых бумаг сырьевых компаний: Казатомпром потерял 2,4%, КМГ – 1,2%. Среди корпоративных событий можно выделить публикацию Kaspi сильных финансовых результатов за 2023 год: рост выручки составил 51%, чистой прибыли – 44%. При этом в качестве дивидендов за IV квартал 2023 года группа планирует выплатить 850 тенге/АДР против 600 тенге в аналогичном периоде прошлого года. Отметим, что ГОСА Kaspi состоится 8 апреля.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы завершили торги понедельника снижением в пределах 0,1-0,4%. После ралли компаний, связанных с технологиями искусственного интеллекта, фокус внимания инвесторов, вероятно, сместился на предстоящий выход макроданных США, которые принимаются во внимание Федрезервом для принятия решения о процентных ставках: на этой неделе будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования, потребительскому доверию и производственной активности в США. Однако наиболее важной является публикация в четверг базового индекса потребительских цен (PCE) – предпочтительного для регулятора индикатора инфляции. Отметим, что сохранение устойчивого ценового давления в США может привести к падению американских индексов.

Между тем биткоин в понедельник рекордно подорожал почти на 10% - до 55,8 тыс. долларов впервые с декабря 2021 года. Приток ликвидности на крипторынок во многом обусловлен ожиданиями скорого снижения процентных ставок, ослабления регуляторного давления со стороны США, одобрения биткоин-ETF со стороны американской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), а также нестабильностью геополитического фона.

Диаграмма 2. Динамика стоимости биткоина:

Источник: TradingView

Нефть
Нефтяные котировки по итогам понедельника заметно выросли, зафиксировавшись на отметке 81,7 доллара за баррель (+1,2%) на фоне опасений по поводу сокращения мирового предложения энергоресурсов. Спад нефтеперерабатывающей деятельности в США (80% от имеющихся мощностей) и перебои в поставках через Красное море привели к сокращению предложения дизельного топлива. В текущем месяце цены на дизель в США выросли до четырехмесячных максимумов (48 долл/барр), что ограничило арбитраж для европейских импортеров, создав ажиотаж на сырьевых рынках ЕС. В то же время напряженность на Ближнем Востоке сохраняется: в субботу атаке хуситов подверглось судно под флагом США. Еще одно судно, атакованное повстанцами на прошлой неделе, было брошено с утечкой топлива в Красном море.

Российский рубль
По итогам торгов понедельника курс по паре USD/RUB снизился до отметки 92,4 рубля за доллар (-0,5%). Вероятно, это было связано со снижением неопределенности относительно ограничений со стороны ЕС и США на фоне приближающегося единого дня уплаты налогов (28.02). В этот день компаниям-экспортерам предстоит перечислить в бюджет единый налоговый платеж, который включает акцизы, НДС, НДПИ, налог на прибыль.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤