В Алматы у пяти МФО приостановили действие лицензий

Компании не выполнили письменное предписание регулятора
Фото: Валерия Змейкова

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка приостановило на три месяца действие лицензий на осуществление микрофинансовой деятельности пяти компаний, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АРРФР.

«В соответствии с приказами начальника Управления региональных представителей АРРФР в Алматы от 23.02.2024 года №№15,16,17,18,19 приостановлено сроком на три месяца действие лицензий на осуществление микрофинансовой деятельности ТОО «МФО «Hava Finance» (Хава Финанс)», ТОО «МФО «POS Credit» (ПОС Кредит)», ТОО «МФО «SF Offline» (СФ Оффлайн), ТОО «МФО «Салем Кредит», ТОО «МФО «Express Аванс», - указывается в сообщении регулятора.

Основание для приостановления действия лицензий в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности» - невыполнение письменного предписания уполномоченного органа.

В соответствии с требованиями пункта 7 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности» приостановление действия лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности влечет запрет на заключение микрофинансовой организацией новых договоров о предоставлении микрокредита, в том числе на продление срока действия действующих договоров о предоставлении микрокредита и их изменение, предусматривающее увеличение обязательств и ответственности микрофинансовой организации, а также обязательств и ответственности заемщика.

МФО, у которой приостановлено действие лицензии, обязана выполнить принятые на себя обязательства по ранее заключенным договорам о предоставлении микрокредита.

«Клиенты МФО, имеющие неисполненные обязательства по договорам о предоставлении микрокредита, несут ответственность за нарушение исполнения обязательства перед МФО в соответствии с условиями заключенных договоров о предоставлении микрокредита», - пояснили в агентстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤