Индекс S&P 500, ставка ФРС и базовая ставка в Казахстане

Обзор рынков от аналитиков BCC Invest

Обзор рынков за 19-23 февраля 2024 года подготовил начальник управления аналитики BCC Invest Султан Жумагали.

Ключевые темы недели:
- исторические максимумы — это не предел;
- спокойная реакция рынка на заседание ФРС;
- базовая ставка в Казахстане стала ниже, чем в Украине.

Исторические максимумы — это не предел

Эйфория вокруг искусственного интеллекта (ИИ) может вызвать аналогии с крахом доткомов в 1995-2001 годы. Как и в 90-е, на сегодня рост S&P 500 сконцентрирован в очень ограниченном круге компаний. В настоящее время на долю 10 крупнейших акций S&P 500 приходится примерно 29% капитализации рынка. В эпоху доткомов этот показатель составлял 33%. Однако есть большая разница в прибылях компаний. В 1990-е годы наблюдался стремительный рост убыточных дотком-компаний, многие из которых имели заманчивые перспективы роста, но не имели жизнеспособной и устойчивой базы доходов.

Сегодня энтузиазм сконцентрирован в крупнейших компаниях с прибыльными и оправданными доходами. NVIDIA, Microsoft, Alphabet (Google), Amazon и Meta (Facebook) заработали четверть триллиона долларов прибыли в 2023 году. В целом корпоративные доходы станут одним из ключевых аргументов дальнейшего роста рынка. Движения рынка отражают ожидания, иногда зашкаливая в сторону повышения или понижения, поскольку инвесторы становятся чрезмерно оптимистичными или пессимистичными.

По итогам прошлой недели 92% компаний опубликовали отчеты за четвертый квартал 2023 года, показав результаты, превышающие консенсус-прогнозы более чем на 7%. На основе объявленных результатов прибыли компаний индекса S&P 500 выросли на 6,8% в годовом выражении в четвертом квартале, что является обнадеживающим стартом для 2024 года.

Спокойная реакция рынка на заседание ФРС

Ожидания по решениям Федеральной резервной системы о процентных ставках являются основным фактором волатильности рынка. С прошлой осени инвесторы надеялись, что ФРС подождет до этого лета, чтобы начать снижать ставки. Вплоть до последних недель рынки ожидали начала сокращения ставок в марте. Однако заявления Джерома Пауэлла и январский отчет по инфляции отодвинули ожидания рынка по снижению ставок до второго полугодия 2024 года. По ожиданиям аналитиков BCC Invest, первое снижение произойдет на июньском заседании ФРС.

Недавняя корректировка ожиданий ФРС по поводу ставки не испугала рынок. В прошлом году подобные заявления давили на рынок, однако в этом такого не произошло, что сигнализирует нам о том, что рынки готовы взглянуть на более широкую картину: экономика готова двигаться вперед, не переживая существенной рецессии, ФРС в конечном итоге начнет смягчать ДКП, а цикл корпоративной прибыли находится на подъеме.

Базовая ставка в Казахстане

Нацбанк продолжает снижать ставку и сделал это уже в пятый раз подряд. Таким образом, размер базовой ставки составил 14,75%. Инфляционные ожидания замедляются три месяца подряд. Однако месячная инфляция составила 0,8%, что выше среднеисторических значений в 0,6%. По мнению аналитиков BCC Invest, инфляция в январе носит сезонный характер и способна вернуться к средним значениям уже в последующие месяцы. Хоть и цикл снижения ставки продолжается уже 7-й месяц подряд, базовая ставка в Казахстане относительно высокая.

BCC Invest: Данный материал распространяется исключительно для информационных целей. Распространение данного материала не является деятельностью по инвестиционному консультированию. Информация, приведенная в данном материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤