Что повлияло на снижение базовой ставки

Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов обозначил основные факторы
Фото: пресс-служба Нацбанка

Председатель Национального банка Тимур Сулейменов перечислил основные факторы, которые повлияли на снижение базовой ставки до 14,75%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сложившийся баланс факторов инфляции, текущая динамика роста цен и неопределенность параметров фискальной политики обуславливают высокую вероятность сохранения базовой ставки на достигнутом уровне в рамках ближайших решений», - сказал Тимур Сулейменов.

Он пояснил, что инфляция продолжает снижаться в результате проводимой денежно-кредитной политики, мер властей, ослабления глобального инфляционного давления и других факторов. Темпы снижения ожидаемо замедлились на фоне практически полного исчерпания высокой базы 2023 года.

«В январе годовой рост цен сложился на уровне 9,5%. Месячная инфляция в январе составила 0,8%, что превышает ее среднюю историческую величину, она была где-то 0,6%. Показатели базовой и сезонно-очищенной инфляции несколько выросли, находясь все еще выше среднесрочной цели Национального банка. Это свидетельствует о сохранении инфляционных процессов, соответственно, все еще рано утверждать о формировании выраженного и устойчивого тренда по снижению инфляции», - сказал Тимур Сулейменов на брифинге в Нацбанке.

По его словам, инфляционные ожидания населения в новом году имеют «позитивный сдвиг»: если в декабре ожидаемая инфляция была 16,4%, то в январе она составила уже 14,4%.

«Кроме этого, экономика Казахстана за 2023 год выросла на 5,1%. По итогам января текущего года ВВП вырос на 3,9%. Расширение деловой активности продолжается. Наибольшие темпы роста демонстрируют отрасли строительства, транспорта, информации и связи», - уточнил глава Нацбанка.

Ускорилась деловая активность и в обрабатывающей промышленности - в отраслях химической промышленности, машиностроения, металлических изделий и металлургии.

«Отдельно хочется отметить, что после спада на фоне плохого урожая в 2023 году производство в сельском хозяйстве вышло в зону роста. Внутренний спрос остается устойчивым, оказывая определенное давление на цены, это отражается в данных розничного товарооборота, импорта отдельных потребительских товаров и услуг по проживанию и питанию. Поддержку внутреннему спросу оказывают рост реальных заработных плат населения и потребительское кредитование», – сообщил глава Нацбанка.

По словам Тимура Сулейменова, расширяется и инвестиционная активность: рост инвестиций в основной капитал наблюдается практически во всех отраслях экономики.

Еще один фактор – внешний сектор, где наблюдается тенденция к замедлению глобальной инфляции. Это обусловлено позитивной динамикой цен на продовольствие, сдерживающей денежно-кредитной политикой центральных банков, а также снижением цен на энергоносители.

«При этом отдельные факторы, которые оказывают влияние на инфляцию, все еще сохраняются. Мировые продовольственные цены продолжают снижаться на фоне удешевления стоимости зерновых и мяса при умеренном росте цен на сахар. Снижение цен на зерновые обусловлено увеличением предложений вследствие обильного урожая. Вместе с тем в развитых странах из-за опасения относительно того, насколько устойчиво замедляется инфляция, центральные банки сохраняют ставки неизменными. Я хотел это подчеркнуть», - сказал Тимур Сулейменов.

Глава Нацбанка отметил, что на мировом рынке продовольствия предполагается некоторое повышение цен до середины 2024 года с последующей стабилизацией и постепенным снижением.

«Предпосылки отражают, с одной стороны, риски возможных логистических проблем в Черном и Красном морях, а с другой – ожидания международных организаций по видам на урожай и росту запасов зерновых на конец сезона 2024 года», - уточнил он.

По его словам, на рынке нефти в текущем году международные организации ожидают стабилизации цен на отметке вблизи 80 долларов за баррель. «Основными факторами в сторону повышения стоимости служат продление сокращения добычи ОПЕК+, умеренный рост добычи в США, а также неопределенность военных действий на Ближнем Востоке», – сказал глава Нацбанка.

По Казахстану, пояснил Тимур Сулейменов, прогноз по инфляции на текущий год не претерпел изменений. Рост цен ожидается в пределах 7,5-9,5%. Прогноз на 2025 год сохранен на уровне 5,5-7,5%. В 2026 году, по оценкам Нацбанка, инфляция сформируется в пределах 5-6% и приблизится к таргету. Он пояснил, что темп снижения инфляции продолжает замедляться в условиях полного выхода в феврале 2024 года высокой базой прошлого года и наличия факторов ценового давления внутри экономики. Снижению инфляции будут способствовать умеренно жесткий характер денежно-кредитных условий и дальнейшее улучшение ситуации с ростом цен во внешней среде.

«К основным рискам прогноза можно отнести недостаточную определенность параметров бюджетной политики, текущее фискальное стимулирование, устойчивость инфляции при незаякоренных инфляционных ожиданиях, а также возможный рост санкционного давления в отношении основных торговых партнеров Казахстана», - уточнил он.

Прогноз по росту экономики Казахстана на 2024 год повышен до 3,5-4,5%, на 2025 год – сохранен на уровне 5,5-6,5%. Рост ВВП в 2024 году будет обеспечиваться за счет внутреннего спроса на фоне улучшения ситуации с деловой активностью.

«В 2025 году мы прогнозируем, что более высокий рост экономики будет во многом связан с мерами правительства и с планируемым увеличением добычи нефти из-за роста производства на ТШО», - отметил Тимур Сулейменов.

В 2026 году при сценарном снижении цен на нефть и текущих предпосылках прогноза темпы роста составят 3,5-4,5%.

«Здесь хотел бы подчеркнуть, что эти прогнозы основываются на Прогнозе социально-экономического развития нашей страны и других имеющихся программных документах правительства. На текущий момент правительство и другие государственные органы разрабатывают новые меры политики по увеличению темпов роста экономики. По мере формулирования и реализации данных мер и данной политики наши прогнозы по инфляции и ВВП могут быть пересмотрены, - подчеркнул Тимур Сулейменов. - Исходя из наших прогнозов и складывающихся условий, мы уверены в достижении цели по инфляции в среднесрочном периоде, но для этого требуется поддержание, как мы уже говорили, умеренно жестких денежно-кредитных условий. В этой связи пространство для дальнейшего смягчения ДКП существенно ограничено».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤