Air Astana привлекла на IPO около $370 млн

Удовлетворено 97,8% заявок от розничных инвесторов

Группа «Эйр Астана» успешно завершила IPO, авиакомпания привлекла порядка 370 млн долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу перевозчика. 

«97,8% заявок от розничных инвесторов было удовлетворено в полном объеме», - говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что это первое IPO, проведенное одновременно на трех фондовых биржах: KASE, AIX и LSE.

«Общий размер сделки IPO составит около 370 млн долларов (в случае полного исполнения опциона на дополнительное размещение), что соответствует оценке группы на уровне около 847 млн долларов», - говорится в сообщении. Уточняется, что 120 млн долларов будут направлены «на ускорение следующего этапа роста» авиакомпании.

Количество заявок, поданных для участия в IPO, превысило предложение. «58% предложения было размещено на казахстанском рынке, 42% - на международном», - сообщили в компании. 

Общий спрос на казахстанском рынке превысил 483 млн долларов. «Розничные инвесторы подали около 60 тыс. заявок на IPO Air Astana на сумму порядка 216 млн долларов. Уточним, заявки подавались с ценой 1073,83 тенге и выше по акциям, и с ценой 9,5 доллара и выше по ГДР. Было удовлетворено около 53% от общего спроса со стороны розничных инвесторов. Казахстанские институциональные инвесторы (включая пенсионный фонд) получили около 38% от общего спроса с их стороны, а международные инвесторы получили около 25% от общего спроса с их стороны», - пояснили в авиакомпании. 

Для обеспечения справедливого распределения заявки розничных инвесторов на сумму до 30 тыс. долларов включительно были удовлетворены полностью. «А оставшийся объем спроса по заявкам от розничных инвесторов (свыше 30 тыс. долларов ) был удовлетворен частично: оставшиеся акции и ГДР были распределены между инвесторами пропорционально объему спроса в поданных заявках. В результате 97,8% заявок розничных инвесторов были удовлетворены в полном объеме», - говорится в сообщении.

Действующие акционеры – ФНБ «Самрук-Казына» и BAE Systems (Казахстан) Limited продали акции или ГДР, представляющие акции, сократив свою долю до 41% и 15,3% соответственно, при полном исполнении опциона на дополнительное размещение. Отметим, до IPO доля госхолдинга в Air Astana составляла 51%, BAE - 49%.

19 января 2024 года авиакомпания Air Astana подтвердила намерение провести IPO: ГДР на международном рынке и акций и ГДР в Казахстане. В сообщении отмечалось, что во время IPO планируют реализовать акции и ГДР, принадлежащие BAE Systems (Kazakhstan) Limited и ФНБ «Самрук-Казына», а также продать вновь выпущенные акции и ГДР авиаперевозчика.

Air Astana – крупный авиаперевозчик в Центральной Азии со штаб-квартирой в Астане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤