По программе «Нацфонд - детям» начали перечислять деньги

На специальные счета поступило по 45 тысяч тенге

По программе «Национальный фонд - детям» начали перечислять выплаты, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. На специальные счета казахстанцев до 18 лет поступило по 100,52 доллара или по 45 050 тенге.

kids.enpf.kz

На сайте программы указывается, что всем детям – гражданам Казахстана, рожденным в 2006 году и позже, ежегодно будут начислять 50% от инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан. При этом доход усредняется за восемнадцать лет, предшествующих отчетному году. Все дети за отчетный год получают одинаковую сумму.

Суммы, начисленные детям в предыдущие годы, будут продолжать инвестироваться в составе активов Нацфонда. В результате на них дополнительно будет начисляться инвестиционный доход.

До достижения детьми 18 лет целевые требования будут начисляться без права досрочного снятия. В год достижения детьми 18 лет целевые требования будут зачислены на целевой накопительный счет, и после достижения 18 лет совершеннолетние лица получат право использовать накопления на две цели - на улучшение жилищных условий и оплату образования.

В случае смерти участника целевых требований или получателя целевых накоплений, имеющего целевые накопления в ЕНПФ, эти целевые накопления будут наследоваться в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

Ранее сообщалось, что под программу «Нацфонд - детям» подпадают почти 7 млн детей. Оператором программы является Единый накопительный пенсионный фонд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤