Проблемы Европы - урок для США и Японии

Международный валютный фонд призвал европейских регуляторов укрепить финансовые и бюджетные связи внутри еврозоны, поскольку нео...

Международный валютный фонд призвал европейских регуляторов укрепить финансовые и бюджетные связи внутри еврозоны, поскольку необходимо срочно восстановить доверие в мировой финансовой системе. Об этом пишет издание «Ведомости». 

В полугодовом отчете аналитики МВФ отметили, что долговой кризис еврозоны является главной угрозой, а риски для мировой финансовой стабильности возросли в последние шесть месяцев, сделав доверие «очень хрупким».

Несмотря на многие важные шаги, уже предпринятые регуляторами, эта программа действий остается незаконченной, делая еврозону уязвимой к оттоку капитала, страхам по поводу ее развала и экономическому спаду, говорится в Докладе о мировой финансовой стабильности.

Директор департамента МВФ по кредитным рынкам и рынкам капитала Жозе Виналс считает, что проблемы Европы должны послужить уроком для США и Японии, обремененных огромными долгами, которые откладывают необходимую коррекцию политики.

«Мы не должны допустить, чтобы нынешняя рыночная обстановка, которая улучшилась, привела к ошибочному чувству безопасности», — сказал Виналс на брифинге для прессы.

Ранее МВФ сообщил, что мировой экономический спад усиливается и сократил прогнозы роста второй раз с апреля. Фонд также предупредил американских и европейских регуляторов, что неспособность решить их экономические проблемы продлит падение.

Риски еврозоны также могут проникнуть на развивающиеся рынки, где рост уже замедляется. Страны Центральной и Восточной Европы наиболее уязвимы к финансовым потрясениям, учитывая их вложения в еврозону и их собственные внешние долги, говорится в докладе.

И хотя США и Япония пользуются преимуществами оттока средств из еврозоны на более безопасные рынки, по мнению МВФ, обе страны должны прилагать больше усилий для сокращения их бюджетного бремени.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤