Всемирный банк представил обновленный прогноз глобального ВВП на 2024 год

Темпы роста в первой половине нынешнего десятилетия могут оказаться самыми низкими за последние 30 лет

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок 

Валютный рынок остается сбалансированным с точки зрения спроса и предложения, что обуславливает слабовыраженное изменение курса. Так, во вторник средневзвешенный курс по валютной паре USDKZT опустился до отметки 453,30 тенге за доллар (-0,10 тенге). При этом объем торгов был чуть выше средних значений прошлого года (151 млн) и составил 163,4 млн долларов (+8,1 млн). Поддержку тенге во вторник могли оказать благоприятная динамика рынка углеводородов и высокие объемы конвертации инвалюты из Нацфонда.

Из важных событий на рынке отметим, что Всемирный банк  ожидает замедления роста ВВП страны в текущем году до 4,3% с прогнозируемого показателя в 4,5% по итогам 2023 года. 

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 453,8 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Денежный рынок

Краткосрочные ставки по сделкам репо и валютным свопам сохраняются вблизи нижней границы базовой ставки (TONIA – 14,75%, SWAP_1D – 9,56%), что во многом обусловлено структурным профицитом ликвидности в системе. Отметим, что нетто-позиция по операциям НБРК находится вблизи отметки 4,8 трлн тенге, где основная доля приходится на ликвидность, изымаемую через депозитные аукционы (~40% или 1,9 трлн тенге) и депозиты в НБРК (~33% или 1,6 трлн тенге).

Диаграмма 2. Открытая позиция по операциям НБРК:

Фондовый рынок 

Во вторник индекс KASE продолжил движение в относительно узком боковом коридоре, достигнув отметки 4 253,9 пункта (+0,06%). В структуре индекса наибольший рост продемонстрировали акции Kaspi (+0,5%) и Казатомпрома (+0,5%), что во многом было нивелировано снижением долевых инструментов БЦК (-1,7%). Отметим, что потенциальное улучшение риск-сентимента на мировых рынках при замедлении инфляции в США (данные выйдут в четверг) может подстегнуть и спрос на локальные «голубые» фишки.

Мировой рынок

Основные американские фондовые индексы завершили торги вторника преимущественно снижением (на 0,2-0,4%) в преддверии публикации статистики по инфляции. Отметим, что после ралли рынка в предыдущие два месяца дальнейшая динамика будет во многом определяться изменением инфляционной картины (данные будут обнародованы в четверг в 19:30 ALA).

Между тем во вторник давление на рыночный сентимент могло оказать ухудшение прогноза роста мировой экономики Всемирным банком до 2,4% с 2,6% по итогам прошлого года. Как отмечают аналитики финансового института, темпы роста мирового ВВП в первой половине нынешнего десятилетия окажутся самыми низкими за последние 30 лет, и без серьезной корректировки курса 2020-е годы войдут в историю как десятилетие упущенных возможностей.

Нефть 

Рынок нефти демонстрирует довольно высокую волатильность: после падения в понедельник (-3,4%) цены на нефть Brent показали рост до отметки 77,6 доллара за баррель (+1,9%). Восстановление рынка происходило на опасениях относительно перебоев в поставках сырья через Красное море. Так, во вторник германский оператор контейнерных перевозок Hapag-Lloyd AG заявил, что его суда продолжат обходить регион из-за опасной обстановки. В этом ключе отметим заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что хуситам придется столкнуться с последствиями, если они продолжат атаковать суда в Красном море.

Сегодня в фокусе внимания рынка – еженедельные данные управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США об изменении запасов нефти в стране.

Российский рубль 

На фоне роста котировок нефти и приближения старта январского фискального периода курс по паре USDRUB по итогам торгов вторника снизился на 1,4% – до 89,90 рубля за доллар. Между тем Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП РФ в 2023 году до 2,6% (с ожидавшихся в октябре 1,6%), а прогноз на 2024 год оставлен на уровне 1,3%. Сдерживать экономический рост РФ в текущем году будет ужесточение монетарной политики, ограниченность мощностей, в том числе, нехватка рабочей силы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤