Поступления в бюджет снизятся на 500 млн. тенге

Такие прогнозы на 2013ый год озвучила в своем депутатском запросе премьер-министру мажилисмен Галина Баймаханова. Она заявила, ч...

Такие прогнозы на 2013ый год озвучила в своем депутатском запросе премьер-министру мажилисмен Галина Баймаханова. Она заявила, что снижение поступлений относится только к бонусам и будет связано сокращением количества заключаемых контрактов на недропользование, сообщили Kapital.kz в пресс-службе аппарата мажилиса. 

Депутат уверена, что в будущем в бюджет не поступят более значительные суммы по всем видам специальных платежей недропользователей на 5-10 лет вперед. Эта тенденция обусловлена уже работой нового Закона РК «О недрах и недропользовании» от 24 июня 2010го года. 

Введение закона парализовало работу многих недропользователей на 1,5-2 года, отмечает Баймаханова, и до сих пор нет четкого механизма его правоприменения. Это  обусловлено объединением двух разных законов  «О нефти» и «О недрах» в рамках одного закона без хорошего отраслевого (геологического) сопровождения. 

Поэтому новый закон больше ориентирован на нефтегазовую сферу, без учета специфики недропользования по рудным и нерудным полезным ископаемым. Тяжелый, сложный и многоступенчатый, механизм его правоприменения, возможно оправданный в нефтегазовой сфере, не позволяет оперативно реагировать на запросы производства, особенно местного и регионального уровней. 

Малый и средний бизнес  в недропользовании этим законом вообще обречены на вымирание, хотя именно производство разных стройматериалов для дорожного и гражданского строительства. А этот как раз та область, в которой могут уверенно развиваться малые и средние предприятия, а государство через них может гибко проводить социальную модернизацию страны.

Депутат отметила, что нефтяников закон устраивает, они не проводят мониторинг недропользования, так как не имеют региональных структур. Инициировать поправки в закон торопится лишь министерство транспорта и коммуникаций РК, которому надо в кратчайшие сроки строить дороги. 

Дополнения и изменения приняты, однако сделано это непрофессионально, без проведения отраслевой экспертизы, и ситуация заведена в тупик, считает мажилисмен Баймаханова. Депутат попросила правительство прояснить ситуацию и определить: когда будет создана рабочая группа по разработке поправок в закон «О недрах и недропользовании». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤