Счета на 113,5 млрд тенге в иностранных банках есть у 533 казахстанцев

Свыше двух тысяч граждан РК задекларировали недвижимость в 52 странах
Фото: пресс-служба правительства

Вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал об итогах двух этапов всеобщего декларирования доходов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня уже прошли два этапа всеобщего декларирования, по результатам которых 533 гражданина Республики Казахстан имеют счета в иностранных банках в 58 странах. Общая сумма денег составляет 113,5 млрд тенге. Это в таких странах, как Российская Федерация, США, Франция», - отметил он на брифинге после заседания правительства.

2005 граждан задекларировали 2483 объекта недвижимости в 52 странах, наибольшее количество – в России, Турции, Азербайджане.

«На 916 граждан зарегистрировано 1017 транспортных средств в 55 странах. 97 граждан имеют долю участия в 122 юридических лицах за пределами нашей страны. Это и Россия, и Кыргызстан, и Соединенные Штаты Америки», - сообщил вице-министр финансов.

Он подчеркнул, что прозрачность финансов как юридических, так и физических лиц – это общемировой тренд. «Казахстан присоединился к Страсбургской конвенции, по которой мы обмениваемся данными по нашим резидентам. В рамках первого этапа мы получили данные по более 600 наших граждан, по которым мы сейчас работаем. Свыше 3 млрд тенге задекларировано, то есть по тем доходам, которые они получили за рубежом», - подчеркнул Ержан Биржанов.

Для предотвращения фактов вывода капитала и отмывания незаконных денег, по его словам, работу будут продолжать, предоставляют данные Казахстану 80 стран.

«Мы ожидаем получение сведений по итогам прошлого года, и эту работу всегда будут контролировать органы госдоходов», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤