Штат Делавэр и Лихтенштейн предлагают исключить из списка офшоров

Проект постановления опубликован для публичного обсуждения
Фото: Валерия Змейкова

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка планирует сократить список офшорных зон. Из него планируют исключить штат Делавэр в США и Княжество Лихтенштейн. Проект постановление АРРФР опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 15 января 2024 года, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

В документе указывается, что список из 52 офшорных государств намерены сократить до 51.

«На основании публикуемой информации на официальных сайтах Международного валютного фонда (МВФ), Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) штат Делавэр на сегодня не включен в «серый список», «списки стран, которые осуществляют недобросовестную налоговую конкуренцию» и «оффшорные финансовые центры». МВФ осуществлял такую классификацию до 2008 года. Вместе с тем, с 1 января 2024 года в США вступит в силу Закон о корпоративной прозрачности США, в рамках которого компании будут передавать в Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США информацию о своих бенефициарных владельцах и любых ежегодных изменениях собственности компаний. Учитывая вышеуказанные стандарты и меры для кредитных и финансовых организаций, направленных на противодействие рискам отмывания денег, предлагается исключить штат Делавэр из списка офшорных зон», - отмечается в документе.

Указывается, что на основании публикуемой информации на официальных сайтах МВФ, ФАТФ и ОЭСР Княжество Лихтенштейн на сегодня также не включен в «серый список», «списки стран, которые осуществляют недобросовестную налоговую конкуренцию» и «оффшорные финансовые центры».

«В 2009 году ОЭСР исключил Княжество Лихтенштейн из «серого списка налоговых гаваней» в связи с их обязательством по внедрению стандартов ОЭСР в отношении прозрачности и эффективного обмена информацией и установления ими соответствующего графика реализации. В соответствии с четвертой директивой Евросоюза государствами-членами ЕС, в том числе Княжеством Лихтенштейн введен запрет для финансовых организаций открывать анонимные счета, а также требование на проведение соответствующих проверок в отношении собственников и бенефициарных владельцев указанных счетов. Учитывая вышеуказанные стандарты и меры для кредитных и финансовых организаций, направленных на противодействие рискам отмывания денег, предлагается исключить Княжество Лихтенштейн из списка офшорных зон», - говорится в документе.

АРРФР предлагает установить следующий перечень офшорных зон для банковской и страховой деятельности, профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов и организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность:

1) Соединенные Штаты Америки (только в части территорий Американских Виргинских островов, штата Вайоминг, острова Гуам и Содружества Пуэрто-Рико);

2) Княжество Андорра;

3) Государство Антигуа и Барбуда;

4) Содружество Багамских островов;

5) Государство Барбадос;

6) Государство Белиз;

7) Государство Бруней Даруссалам;

8) Объединенная Республика Танзания;

9) Республика Вануату;

10) Республика Гватемала;

11) Государство Гренада;

12) Республика Джибути;

13) Содружество Доминики;

14) Доминиканская Республика;

15) Новая Зеландия (только в части территории островов Кука и Ниуэ);

16) Испания (только в части территории Канарских островов);

17) Федеральная Исламская Республика Коморские Острова;

18) Кооперативная Республика Гайана;

19) Республика Коста-Рика;

20) Китайская Народная Республика (только в части территорий специального административного района Аомынь (Макао);

21) Республика Либерия;

22) Ливанская Республика;

23) Исламская Республика Мавритания;

24) Малайзия (только в части территории анклава Лабуан);

25) Мальдивская Республика;

26) Республика Мальта;

27) Марианские острова;

28) Республика Маршалловы острова;

29) Королевство Марокко (только в части территории города Танжер);

30) Союз Мьянма;

31) Республика Науру;

32) Федеративная Республика Нигерия;

33) Нидерланды (только в части территории острова Аруба и зависимых территорий Антильских островов);

34) Республика Палау;

35) Республика Панама;

36) Португалия (только в части территории островов Мадейра);

37) Независимое Государство Самоа;

38) Республика Сейшельские острова;

39) Государство Сент-Винсент и Гренадины;

40) Федерация Сент-Китс и Невис;

41) Государство Сент-Люсия;

42) Республика Суринам;

43) Королевство Тонга;

44) Республика Тринидад и Тобаго;

45) Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (только в части следующих территорий): Острова Ангилья; Бермудские острова; Британские Виргинские острова; Гибралтар; Каймановы острова; Остров Монтсеррат; Нормандские острова (острова Сарк, Олдерни); Остров Южная Георгия; Южные Сандвичевы острова; Острова Теркс и Кайкос; Остров Чагос;

46) Суверенная Демократическая Республика Фиджи;

47) Республика Филиппины;

48) Французская Республика (только в части следующих территорий): Острова Кергелен; Французская Гвиана; Французская Полинезия;

49) Республика Черногория;

50) Демократическая Республика Шри-Ланка;

51) Ямайка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤