Solva привлекла $20 млн для трансформации в банк

Основными инвесторами стали Савирисы, владельцы международного конгломерата Orascom, совместно с партнерами фонда ZCP
Фото: Валерия Змейкова

Финтех-компания Solva объявила о закрытии сделки по привлечению инвестиций в размере 20 млн долларов. Основными инвесторами выступили Савирисы, владельцы международного конгломерата Orascom, совместно с партнерами фонда ZCP, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Большую часть полученных средств Solva планирует использовать в рамках проводимой трансформации из микрофинансовой организации в банк второго уровня (БВУ). Согласно стратегии Solva, будущий банк сфокусируется на работе в сегменте микро-, малого и среднего бизнеса и помимо финансирования сможет предлагать транзакционные продукты специально для нужд предпринимателей. Привлеченные средства также ускорят реализацию стратегии региональной экспансии Solva в странах Центральной Азии с фокусом на финансовые продукты для бизнеса.

Онси Савирис (внук основателя Orascom Construction Онси Савириса, который скончался в 2021 году), основной инвестор и основатель HOF Capital, отметил, что финансовый сектор Центральной Азии, и в особенности Казахстана, обладает большим потенциалом для роста и инвестиций: «Казахстан, крупнейшая экономика региона, достиг почти десятикратного роста ВВП на душу населения. В последние годы, благодаря фокусу на цифровизацию экономики и государственного сектора, финансовый сектор страны стал особенно привлекателен для инвестиций. Создается среда, которая содействует развитию инклюзивного финансирования и социальному благополучию. Мы очень рады сотрудничать с Solva, ведущей финтех-компанией в Казахстане, поддержать ее планы по устойчивому развитию и трансформации в банк, а также предоставить доступ к передовым финансовым инструментам большему количеству предпринимателей».

Эхаб Тантави, представитель ZCP, заявил: «Мы рады объявить о стратегической инвестиции в динамично развивающийся финтех-сектор Казахстана. Этот шаг свидетельствует о нашей приверженности инновациям и развитию в сфере финансовых технологий, мы очень рады этому партнерству и хотим внести свой вклад в развитие Solva в Казахстане и за его пределами. Мы также выражаем благодарность нашим консультантам, сопровождавшим сделку, компании Matouk Bassiouny, Baker Tilly и Aequitas».

Новые акционеры вошли в капитал ЧК Solva Group ltd, холдинговую компанию, зарегистрированную в МФЦА, а также стали владельцами привилегированных акций АО МФО «ОнлайнКазФинанс» через специально созданную компанию Neo Crystal Holdings Ltd, зарегистрированную в Абу-Даби.

Борис Батин, cооснователь Solva, так комментирует сделку: «Мы рады объявить о нашем стратегическом партнерстве, которое открывает для нас новые горизонты. Мы считаем, что Solva выиграет от партнерства с известным международным инвестором, а дополнительное финансирование ускорит реализацию нашей региональной стратегии и планов по расширению. Вступив в активную фазу трансформации из небанковской финансовой организации в банк второго уровня, мы считаем важным иметь компетентного и надежного международного партнера, который разделяет наши взгляды на перспективы дальнейшего роста и, так же как и мы, придерживается принципов устойчивого развития».

Ранее стало известно, что частная компания из ОАЭ Neo Crystal Holdings стала крупным акционером МФО «ОнлайнКазФинанс» (Solva).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤