Оформление рассрочки: плюсы и минусы

Если вовремя не внести очередной платеж, она автоматически становится потребительским кредитом
Фото: Валерия Змейкова

В последние дни уходящего года предновогодняя суета в самом разгаре. Все готовят подарки близким и часто делают покупки в рассрочку. Рассрочка удобна тем, что приобрести товар или услугу можно сразу, а оплачивать позже. При этом, как и у любого займа, у рассрочки есть свои плюсы и минусы, пишет Fingramota.kz.

«Для предпринимателей любые праздничные дни, особенно канун Нового года являются выгодным сезоном для получения хорошего дохода от продаж. Люди покупают подарки себе и близким, готовятся к предстоящим выходным. Потребителям проще решиться на покупку, если они понимают, что не придется отдавать большую сумму сразу, не влезая в долги или используя деньги из депозита. И поэтому основным преимуществом рассрочки, конечно же, является возможность купить дорогой товар, равномерно распределяя свою финансовую нагрузку. Также не надо заполнять множество документов и посещать офис банка — все оформляется через банковские приложения и занимает пару минут», - отмечают в Fingramota.

Но нельзя забывать, если вовремя не внести очередной платеж, то рассрочка автоматически становится потребительским кредитом.

Главные плюсы рассрочки:
- отсутствие переплаты по процентам;
- возможность оформить большую и дорогую покупку, не имея необходимой суммы;
- можно пользоваться приобретаемым товаром с момента оформления рассрочки;
- удобство – вам не нужно собирать документы и обращаться в банк, все делается сразу в приложении или в офлайн-магазине;
- при оформлении рассрочки не нужны поручители и залог;
- кредитная история либо не учитывается, либо требования по ней гораздо ниже, чем при потребительском кредите или ипотеке.

Главные минусы рассрочки:
- не исключены случаи, когда продавец заранее повышает цену на товар и предлагает купить его в рассрочку;
- ежемесячный взнос за рассрочку может быть существенным – зависит от покупки и условий продавца;
- отсутствие переплат по проценту вызывает ложное ощущение, что рассрочка – выгодный способ покупок. Это чревато импульсивными тратами;
- рассрочка – тот же кредит, и за просрочку предусмотрены штрафы и пеня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤