Fitch подтвердило кредитный рейтинг Алматы на уровне «BBB»

Прогноз - «Стабильный»
Фото: Руслан Пряников

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Алматы на уровне «BBB», прогноз «Стабильный». Самостоятельный кредитный рейтинг Алматы, согласно методологии Fitch, соответствует рейтингу «BBB+», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Высокий кредитный рейтинг Алматы с учетом предоставленного права на привлечение внешних займов от международных организаций способствует повышению инвестиционной привлекательности города для модернизации инфраструктуры и дальнейшей диверсификации экономики», - пояснили в акимате.

Напомним, в ноябре Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Республики Казахстан на уровне «BBB», прогноз – «Стабильный». В Fitch отметили, что ключевым фактором подтверждения рейтинга является сохранение значительных внешних резервов и фискальной стабильности, доказавших устойчивость к внешним потрясениям. По прогнозам Fitch, рост экономики может составить около 4,8% по итогам 2023 года. Ожидается, что устойчивый рост инвестиций, а также прирост потребления домохозяйств по мере повышения реальных доходов приведут к экономическому росту в 5,1% в 2024 году и 5,4% – в 2025 году, что значительно выше потенциального уровня. Fitch прогнозирует замедление роста государственных расходов в 2024–2025 годах, по мере внедрения нового бюджетного правила, нацеленного на ограничение роста расходов и объема гарантированных и целевых трансфертов из Национального фонда в бюджет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤