С начала года активы Нацфонда увеличились до $58,6 млрд

Показатель вырос на 5,2%
Фото: Валерия Змейкова

Валовые международные резервы Казахстана на конец ноября 2023 года составили 92,7 млрд долларов. Об этом на заседании правительства рассказал заместитель председателя Нацбанка Виталий Тутушкин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Золотовалютные резервы Нацбанка снизились с начала года на 2,8%, до 34,1 млрд долларов за счет снижения остатков БВУ на валютных счетах в Нацбанке, а также конвертации валюты для выплаты министерством финансов своих обязательств.

«Активы Национального фонда увеличились с начала года на 5,2%, до 58,6 млрд долларов. Основной рост произошел за счет инвестиционного дохода на 7,9% или 4,4 млрд долларов. Суммарные поступления в фонд с начала года составили 4,4 трлн тенге. Трансферты из Нацфонда в республиканский бюджет составили 3,9 трлн тенге, включая приобретение акций «КазМунайГаза» для финансирования республиканского бюджета. Для приобретения облигаций ФНБ «Самрук-Казына» для финансирования проекта Достык-Мойынты с начала года выделено 74 млрд тенге», - рассказал он.

По словам Виталия Тутушкина, положительную динамику демонстрируют активы ЕНПФ. С начала года они выросли на 18,6%, до 17,3 трлн тенге. Объем инвестиционного дохода с начала года составил 1,3 трлн тенге. Пенсионные взносы составили 1,9 трлн тенге, а досрочные изъятия - порядка 255 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤