Потребитель соблазнил банковский сектор

Кредитов в новый бизнес будет мало. В январе пятая часть от всех выданных кредитов ушла на потребительские цели граждан. Такого...

Кредитов в новый бизнес будет мало. В январе пятая часть от всех выданных кредитов ушла на потребительские цели граждан. Такого бума в истории сектора еще не было, отмечает Ranking.kz

В январе кредитному рынку пришлось просесть на 0,6% из-за сезонного фактора. Единственное направление, которое осталось в плюсе, потребительские цели граждан. Рост за месяц составил 1,5% (на 22,9 млрд. тенге). 

Из всего объема выданных кредитов в январе, потребительские кредиты составили 21% (104 млрд. тенге). Очень масштабная пропорция с исторической точки зрения. В период потребительского бума (2007-2008 год) на покупки гражданам банки выдавали не более 16% от всех кредитов. 

В результате массовой ориентации банков на розницу, доля инвестиционных кредитов в секторе сокращается. В январе на приобретение основных фондов, на новое строительство и реконструкцию было выдано всего 6% от всех кредитов, годом ранее было 9%. 

За год доля инвестиционных кредитов в ссудном портфеле банков сократилась с 25,2% до 24,9%. В свою очередь доля потребительских кредитов в портфеле БВУ возросла с 12,3 до 15,4%. Есть все предпосылки для дальнейшего сокращения масштабов инвестиционных кредитов. Просрочка по кредитам на приобретение основных фондов составляет 28,9%, на новое строительство – 15,6%. Для сравнения, в потребительских кредитах просрочка занимает всего 9,8%. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤