ОПЕК+ может объявить о дополнительном сокращении добычи нефти

Участники сделки уже сократили добычу примерно на 5 млн баррелей в сутки с конца 2022 года

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Количественные параметры спроса и предложения на предпоследних валютных торгах ноября были сбалансированными. Соответственно, пара USD/KZT практически не изменилась, сохранившись на отметке 459,02 тенге за доллар (-0,03 тенге). При этом объем торгов заметно снизился и составил 177,1 млн долларов (-37,7 млн). Очевидно, что ноябрьский навес предложения инвалюты начал сокращаться, что отражается в слабой ревальвационной динамике курса нацвалюты.

В фокусе внимания локального рынка – завтрашняя публикация данных по инфляции и объему продаж инвалюты из Нацфонда в декабре.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка продемонстрировали разностороннюю динамику (TONIA – выросла с 16,03 до 16,46%, SWAP_1D – снизилась с 13,19 до 12,94%), что преимущественно обусловлено удовлетворением спроса на тенговую ликвидность через сделки репо. Отметим, что объем торгов операций репо (1,0 трлн тенге) превышает объем сделок по свопам (90 млрд тенге) в 11 раз.

Фондовый рынок
В среду индекс KASE снизился до 4 165,8 пункта (-0,25%). Умеренные продажи наблюдались по большинству инструментов индекса (в пределах 0,2-1,4%). При этом наибольшее снижение зафиксировано в акциях Казатомпрома (-1,4%), которые, очевидно, оказались под давлением продавцов после сильного роста за последние четыре месяца (+49%). Из важных публикаций на рынке отметим, что КазТрансОйл увеличит в ноябре поставки казахстанской нефти в Германию на 54%, а Air Astana нанимает консультантов для IPO в Лондоне и Казахстане (размещение акций может состояться в первом квартале 2024 года).

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду преимущественно снизились в пределах 0,1-0,2% на фоне сильных данных по ВВП страны, немного усиливших опасения о длительном удержании высоких ставок в системе. Так, экономика США в третьем квартале выросла на 5,2% в пересчете на годовые темпы, что является максимальным показателем роста с четвертого квартала 2021 года. Напомним, ранее сообщалось о росте показателя на 4,9%. Тем не менее индексы завершают месяц заметным ростом – Dow прибавляет 7,2%, S&P 500 – 8,5%, Nasdaq – почти 11%, что во многом обусловлено ослаблением инфляционного давления в экономике США.

Нефть
В преддверии встречи участников ОПЕК+ цена нефти Brent в среду выросла до 82,9 доллара за баррель (+1,7%). Отметим, что встреча делегатов ОПЕК+ пройдет сегодня, 30 ноября, по итогам которой альянс может в очередной раз принять решение о сокращении квот на добычу сырья. По сообщениям WSJ, картель может сократить добычу на дополнительные 1 млн б/с с начала 2024 года. Напомним, что участники сделки ОПЕК+ уже сократили добычу примерно на 5 млн б/с с конца 2022 года.

Российский рубль
Российский рубль в среду продемонстрировал ревальвационную динамику на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке нефти, а также ожиданий дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ЦБРФ. Отметим, что с 21 по 27 ноября рост потребительских цен в РФ ускорился до 0,33% с 0,2%. На этом фоне годовой показатель ИПЦ к 27 ноября увеличился до 7,53% с отметки 7,37% неделей ранее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤