Цены на нефть Brent после слабого «отскока» продолжили снижение

На настроения нефтетрейдеров, ожидающих заседания ОПЕК+, повлияли сразу несколько факторов

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Покупатели нацвалюты имели перевес на открытии валютных торгов текущей недели, несмотря на снижение цен на нефть и риск-аппетита мировых инвесторов. По итогам дня средневзвешенный курс по паре USD/KZT снизился до отметки 459,33 тенге за доллар (-3,47 тенге). При этом объем торгов также снизился и составил 155,4 млн долларов (-19,4 млн). Поддержку нацвалюте на вчерашних торгах могли одновременно оказывать как снижение индекса доллара (-0,2%) на фоне ожиданий, что ЕЦБ и Банк Англии могут удерживать высокие процентные ставки дольше Федрезерва, так и рекордные продажи инвалюты из Нацфонда (1,2-1,3 млрд долларов в ноябре), в рамках конвертации трансфертов в бюджет и приобретения акций КМГ.

Диаграмма 1. USD/KZT:

 Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка открыли неделю ростом: TONIA – с 15,11 до 15,40%, SWAP – с 10,64 до 12,14%. При этом торговая активность также увеличилась – объем торгов составил 1,4 трлн тенге (+0,3 трлн). В то же время Нацбанк изъял с рынка 936 млрд тенге краткосрочной ликвидности, в том числе 800 млрд (59% спроса) нотами и 136 млрд (100% спроса) в рамках депозитного аукциона с годовыми доходностями 15,31% и 15,75%, соответственно. Открытая позиция НБРК к концу прошлой недели снизилась до отметки 4,5 трлн тенге (-0,4 трлн) за счет снижения объема депозитов и операций прямого репо.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов понедельника незначительно увеличился, зафиксировавшись на отметке 4 158,03 пункта (+0,1%). При этом основным драйвером роста выступили акции БЦК (+2,0%) и Народного Банка (+0,5%), тогда как долевые бумаги остальных голубых фишек показали околонулевую или умеренно нисходящую динамику. Отметим, что после закрытия торгов КазТрансОйл отчитался о сильных финансовых результатах по итогам 9М2023г.: выручка и чистая прибыль группы выросли на 16,6% и 32,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы завершили торги понедельника слабым снижением в пределах 0,1-0,2%. Согласно данным Adobe Analytics, онлайн-покупки американцев в «черную пятницу» достигли нового рекорда (9,8 млрд долларов), увеличившись на 7,5% по сравнению с прошлым годом. Более того, Adobe прогнозирует рост вчерашних покупок («киберпонедельник») на 6,1%, до 12 млрд долларов. Между тем продажи новых домов в США, являющиеся наиболее актуальным индикатором состояния рынка жилья, снизились в октябре на 5,6%, до 679 тыс., против прогноза сокращения до 723 тыс. В совокупности эта информация может свидетельствовать о том, что сохраняющийся высокий потребительский спрос будет способствовать более долгому удержанию Федрезервом высоких процентных ставок, что, в свою очередь, может препятствовать «мягкой посадке» экономики США.

Нефть
Цены на нефть Brent после слабого «отскока» на выходных (+0,25%) в понедельник продолжили снижение, опустившись до 79,9 доллара за баррель (-1,0%). На настроения нефтетрейдеров, ожидающих заседания ОПЕК+ (30.11), вероятно, повлияли сразу несколько разносторонних факторов, косвенно свидетельствующих о потенциальном увеличении предложения на мировом рынке нефти. Так, Катар заявил, что перемирие в ближневосточном конфликте продлено еще на два дня, продолжая паузу в семинедельной войне. Представители ОАЭ сообщили, что готовы увеличить поставки нефти сорта Murban на мировой рынок в начале 2024 года. Помимо этого на начало декабря запланированы встречи с международными компаниями и курдской администрацией в рамках усилий Ирака по возобновлению северного экспорта нефти через Турцию.

Российский рубль
По итогам торгов в понедельник рубль продолжил слабеть против доллара – до 88,8 рубля за доллар (+0,2%). Между тем Банк России объявил о возобновлении с января 2024 года операций, связанных с пополнением и использованием средств ФНБ на внутреннем валютном рынке. Ежедневный объем покупки/продажи будет определяться исходя из сальдо нескольких величин (вкл. финансирование дефицита бюджета вне бюджетного правила и размещение средств ФНБ в рублях) и будет опубликован в конце декабря текущего года. В целом влияние этого фактора на курс российской валюты ожидается нейтральным, и, согласно оценкам помощника президента РФ Максима Орешкина, «кардинальных отклонений рубля от текущих значений в краткосрочной перспективе не ожидается».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤