Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Финансы
  3. Более 1 млрд тенге на благотворительные проекты направил TAS GROUP за 5 лет

Более 1 млрд тенге на благотворительные проекты направил TAS GROUP за 5 лет

При такой поддержке реализованы несколько важных проектов

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Группа компаний TAS GROUP, в рамках соответствия ESG-стандартам и масштабной программы социальной ответственности и благотворительности, запустила ряд проектов, направленных на поддержку казахской культуры и национальных ценностей, а также спорта, науки и предпринимательства. В планах компании – реализация новых крупных проектов в указанных направлениях, о которых корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказывает основатель TAS GROUP Дулат Тастекей.

Благотворительная деятельность TAS GROUP началась с первых дней создания компании, но первые крупные проекты стартовали в 2015 году, когда были построены арка, мечеть и дороги в Аксуатском районе области Абай (тогда еще Восточно-Казахстанской области).

«Чувство глубокой любви и благодарности к своей Родине заложило во мне большое стремление приносить пользу стране и обществу. Кроме того, сегодня в мировой корпоративной среде набирает обороты, на мой взгляд, потрясающая философия ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance), согласно которой крупные компании перестраивают свои базовые приоритеты от гонки за максимальной прибылью к более ответственному отношению к природе, обществу и внутреннему управлению.

Поначалу наша благотворительная деятельность была разрозненной и сводилась к реализации отдельных проектов в сфере развития культуры, спорта и духовности, а также поддержки моего родного села. Но в 2018 году, с созданием при группе компаний TAS GROUP Общественного фонда Assyltas, эта работа стала намного более структурированной и систематичной», – комментирует основатель Фонда Дулат Тастекей.

 Сразу же после своего основания Фонд сфокусировался на реализации проектов по инновации, продвижению казахского языка в массы и бизнес-сообщество, поддержке национальной культуры, спорта, журналистики, науки и бизнеса. За последние пять лет на эти цели было направлено более 1 млрд тенге. Кроме того, сотни казахстанцев – дети, малоимущие семьи и люди с ограниченными возможностями – получили за это время значительную благотворительную помощь в виде автомобилей, домов, квартир, денежных выплат и продуктовых корзин.

«Источником финансирования Фонда Assyltas является доля годовой прибыли, перечисляемая всеми коммерческими компаниями в составе TAS GROUP. В конце каждого года мы обсуждаем перечень действующих и новых проектов, подлежащих реализации в следующем году. Перед принятием каждого годового бюджета Фонда наша команда тщательно анализирует массу писем/запросов от населения, предложения различных организаций (например, спортивных федераций, издательских домов, школ, профсоюзов и даже других благотворительных фондов), общие тенденции в обществе и его потребности», – поясняет меценат.

Помимо утвержденных благотворительных проектов, программ и мероприятий не остаются в стороне и непредвиденные события. К примеру, после крупного лесного пожара в области Абай в июне этого года, ставшего трагедией республиканского масштаба, Фонд оказал финансовую помощь пострадавшим семьям в размере более 7 млн тенге. В связи с такими событиями вносятся соответствующие корректировки, и Assyltas всегда готов протянуть руку помощи.

Айтыс – жемчужина казахской культуры

Айтыс – то есть состязания поэтов-импровизаторов (или акынов) в песенно-музыкальной форме – является одним из краеугольных камней казахской национальной культуры и практически не имеет аналогов в мире. В традиционной кочевой жизни айтыс был инструментом объединения народа, обмена информацией и обсуждения актуальных проблем общества. К сожалению, это искусство оказалось на грани исчезновения в советский период, а его возрождение и популяризация - важнейшая идеологическая задача.

Начиная с 2016 года, на малой родине основателя TAS GROUP – в селе Аксуат Тарбагатайского района области Абай – на ежегодной основе и при полной финансовой поддержке Фонда Assyltas проводится республиканский айтыс акынов «Туған жерге туыңды тік!».

Постепенно данный айтыс перерос в состязания международного уровня, собирающие поэтов-импровизаторов не только из Казахстана, но и из Монголии и Китая. Год за годом усложняясь и трансформируясь, к настоящему времени это событие превратилось в масштабный 3-дневный этнофестиваль, где вместе с айтысом проводятся международный чемпионат по казахской борьбе «Қазақша күрес», в котором участвуют спортсмены из более чем 20 стран, и скачки Аламан бәйге на 140 км. Завершается всё концертом звёзд казахстанской эстрады и большим красочным фейерверком. Летом этого года данный фестиваль собрал более 20 тысяч жителей региона и гостей со всего Казахстана. Именно благодаря Фонду Assyltas отдалённая сельская глубинка на окраине страны сегодня является местом притяжения любителей народного творчества и вносит значительный вклад в развитие экотуризма всего региона.

Альманах истории родного края

С 2016 года издается альманах «Тарихқа толы Тарбағатай», который является своеобразной энциклопедией Тарбагатайского района. Он включает собранные по крупицам интересные факты по истории, генеалогии, археологии, географии родного края, о его природном ландшафте и уникальной культуре. Кроме того, он включает истории о наиболее ярких личностях этого края и легенды, передаваемые из поколения в поколение.

С каждым годом количество томов альманаха увеличивается. Кроме печатной версии в свет выходят и сборники документальных фильмов, которые сегодня состоят из пяти частей: язык жреца (о фольклоре, генеалогии, сказаниях о Тарбагатае); Тарбагатай (о красивых местах Тарбагатайского района); документальные фильмы об известном борце Кажымукане Мунайтпасулы, а также наших современниках: поэте Рустеме Каиртайулы, спортсмене Айбеке Нугымарове и многих других.

На страницах альманаха также можно ознакомиться с произведениями местных поэтов – Несипбека Айтулы, Абубакира Кайрана, Адилгазы Каирбекова, Карт Мерея. В разные годы вступительные слова к сборнику писали поэт и председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет, народный артист Казахстана, актёр Досхан Жолжаксынов, поэт, бессменный организатор айтыса и ветеран казахского телевидения Журсин Ерман, пресс-секретарь Президента Республики Казахстан Берик Уали. С 2018 года Фонд реализует одноименный проект в соцсетях, публикуя и популяризируя интересные факты из истории Тарбагатайского края, заметки о людях, природе и археологических находках.

В мае 2018 года был реализован проект «Сказочный край», целью которого было создать профессиональный фотобанк со снимками Тарбагатая, этого удивительного по своей красоте и живописности региона. В фотоэкспедицию отправились лучший фотоблогер Андриан Звигин и знаменитый археолог, историк Ерден Оралбай, нашедший в Тарбагатае Золотого человека.

Поддержка молодых ученых и спортсменов

Одно из больших направлений работы Фонда – поддержка молодых ученых и спортсменов. Так, в текущем году именные стипендии в размере 1 млн. тенге получили спортсменка Жамиля Бакбергенова, журналист Диас Нуракын, литератор Сагыныш Намазшамова и учёный Максат Жабагин.

В рамках программы поддержки национального спорта за эти годы Фонд поддержал много спортсменов. Один из них – боксер Канат Ислам, двукратный чемпион Спартакиады народов Китая, бронзовый призёр Олимпийских игр (2008), заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, капитан команды Astana Arlans (WSB) в любительской категории. Кроме того, Assyltas оказал финансовую помощь Жанибеку Алимханулы — непобеждённому казахстанскому боксеру-профессионалу, выступающему в средней весовой категории. Последние два года аналогичной поддержкой пользуются казахстанские профессиональные боксёры в первом полусреднем весе Жанкош Тураров и Батыр Джукембаев.

Помощь МСБ как двигатель экономики страны

Малый и средний бизнес – двигатель экономики и развития страны: в 2022 году на его долю пришлось порядка 35% ВВП Казахстана. Поэтому одним из основных направлений деятельности Общественного фонда Assyltas является развитие молодёжного предпринимательства.  

До 2022 года включительно Фонд оказывал поддержку молодым предпринимателям, выдавая безвозмездные гранты на креативные и социально значимые проекты. В текущем же году TAS GROUP запустила проект “Assyltas Business Help”, представляющий из себя почти беспроцентное микрокредитование со ставкой 0,01% годовых. (Здесь следует отметить, что TAS GROUP, будучи микрофинансовой организацией, по закону не имеет права предоставлять беспроцентные займы и ввиду этого вынуждена устанавливать указанный минимальный размер вознаграждения по микрокредиту). В рамках данного проекта молодые бизнесмены в возрасте 21-35 лет могут на конкурсной основе получить возвратный грант сроком до 3 лет и суммой до 5 млн тенге. Так, в ходе прошлого раунда в I полугодии 2023 года было профинансировано 7 проектов на общую сумму 25 млн тенге.

Одним из призеров Assyltas Business Help стала молодая предпринимательница Балнур Ахметказиева со своим текстильным проектом – Amre Collection. Это уникальный отечественный производитель одежды с национальными принтами в модном и современном стиле, продвигающий казахскую айдентику среди молодёжи, популяризируя национальную культуру. Балнур направила деньги, полученные с Assyltas Business Help, на развитие своего дела и закуп специального оборудования для создания вышивки и принтов.

Для участия в конкурсе нужно заполнить анкету на сайте assyltas.kz, снять видеоролик о своем бизнесе и составить бизнес-план. В конкурсе могут принять участие проекты по формированию здорового образа жизни, организации производства, развития казахского языка и национального искусства, а также созданию мобильных приложений.

Отбор предпринимателей на поток II полугодия 2023 года проходит сейчас. Более подробную информацию можно получить по номеру 7788 или написать на WhatsApp по номеру 8 776 365 3535.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке