Денежно-кредитная политика ФРС останется ограничительной

Федрезерв не дал никаких сигналов рынку о снижении процентных ставок в ближайшее время

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов вторника на KASE курс по паре USD/KZT опустился до 459 тенге за доллар (-3,55 тенге) при высоком объеме торгов – 221,4 млн долларов (+2,5 млн). Такие повышенные объемы могут свидетельствовать о конвертации валютной выручки экспортерами для уплаты рентного налога, НДПИ и НДС. Поскольку срок уплаты указанных платежей в бюджет завершается 27 ноября, продажи инвалюты экспортерами могут происходить до конца текущей недели.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 456,1 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USD/KZT

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка во вторник продемонстрировали разностороннюю динамику: TONIA – снизилась с 15,21 до 15,10%, SWAP – выросла с 10,46 до 11,74%. При этом объем торгов продолжает быть высоким – 1,1 трлн тенге (+46,9 млрд тенге), оставаясь на 23% выше среднесуточного значения с начала года (883,7 млрд тенге).

В то же время на недельных депозитах в Нацбанке было размещено 557 млрд тенге (100% спроса) при доходности 16,0%. Открытая позиция по операциям НБРК продолжает удерживаться у отметки около 5,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов вторника вырос до 4 130,5 пункта (+0,6%) на фоне сохраняющегося спроса на акции Народного Банка (+1,8%), а также Казатомпрома (+1,5%). Напомним, что на прошлой неделе крупнейший банк страны опубликовал сильные квартальные финрезультаты (в третьем квартале текущего года чистая прибыль выросла на 37,0% в годовом выражении), после чего ряд брокерских компаний повысили целевые оценки компании с потенциалом роста акций на 40-90%. В этом ключе отметим, что акции финансового института выросли на 13,3% на LSE за последние 6 сессий. Из других важных событий на рынке отметим публикацию финрезультатов Казахтелекома, прибыль компании за 9М23 выросла до 89,3 млрд тенге, против показателя в 88,7 млрд тенге за аналогичный период 2022 года.  

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы завершили торги вторника снижением в пределах 0,2-0,6% на фоне публикации протокола ноябрьского заседания Федрезерва. Так, американский центробанк в протоколах своего последнего заседания отметил, что денежно-кредитная политика останется ограничительной и не дал никаких сигналов о снижении процентных ставок в ближайшее время. Кроме того, слабыми вышли данные по продажам на вторичном рынке жилья США: в октябре они сократились на 4,1% к сентябрю и составили 3,79 млн домов. Таким образом, негативная динамика продолжается пятый месяц подряд и, главным образом, обусловлена ростом ставок по ипотечным кредитам и цен на жилье.

Сегодня в фокусе внимания – данные по заказам на товары длительного пользования, еженедельным заявкам на пособие по безработице и потребительским настроениям.

Нефть
По итогам торгов вторника цены на нефть Brent незначительно выросли до отметки 82,4 доллара за баррель (+0,1%), сигнализируя о необходимости в дополнительных драйверах для дальнейшего роста. Напомним, что катализатором роста в конце прошлой недели выступили ожидания дополнительного сокращения предложения сырья со стороны ОПЕК+. Между тем некоторое давление на котировки на сегодняшних азиатских торгах оказывают данные о резком росте запасов сырья в США (по данным API, они выросли на 9 млн баррелей) и договоренности между Израилем и ХАМАС о временном прекращении огня и обмене заложниками.

Российский рубль
По итогам торгов вторника курс по паре USD/RUB закрепился на отметке 87,87 рубля за доллар (-0,6%) впервые с 30 июня. Напомним, 28 ноября (единый день уплаты налогов) российским экспортерам предстоит перечислить в бюджет НДС, НДФЛ, НДПИ, акцизы и страховые взносы, что оказывает значимую поддержку рублю. Кроме того, на стороне рубля также выступают продолжающееся ужесточение денежно-кредитных условий и обязательные продажи экспортной выручки на внутреннем рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤