Тенге и рубль укрепляются в преддверии налогового периода

Крупные экспортеры Казахстана и России обеспечивают дополнительное предложение инвалюты, конвертируя выручку для налоговых платежей

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Новая неделя началась со слабого укрепления курса нацвалюты: пара USD/KZT снизилась до 462,55 тенге за доллар (-0,28 тенге). При этом торговая активность оставалась повышенной – объем торгов составил 218,9 млн долларов (+32,5 млн). Динамика курса нацвалюты могла в большей степени определяться внешними факторами, включая дорожающую нефть, снижение индекса доллара и укрепление российского рубля. В то же время на локальном валютном рынке подготовка экспортеров к налоговым выплатам, пик которых придется на 27 ноября, а также конвертация средств из Нацфонда полностью покрывают текущий спрос на инвалюту со стороны казахстанских компаний и населения.

Также следует отметить, что агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Казахстана на уровне «BBB», прогноз «Стабильный», отметив сильные бюджетные показатели страны, ее устойчивость к внешним шокам и потенциальные перспективы от расширения Тенгизского месторождения.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка на первых торгах текущей недели продолжили снижение: доходность операций репо опустилась на 7 б.п., до 16,53%, доходность по однодневным валютным свопам – на 52 б.п. – до 10,46%. При этом объем торгов остался несколько повышенным – 1,0 трлн тенге против среднесуточных 0,9 трлн. Между тем в понедельник Нацбанк посредством депозитного аукциона изъял с рынка 228 млрд тенге (100% спроса) краткосрочной ликвидности под 16,0% годовых. Открытая позиция остается вблизи отметки 5,0 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам понедельника индекс KASE практически не изменился, закрывшись на отметке 4 108,08 пункта (+0,09%). Основным драйвером роста выступили акции Народного Банка (+1,0%), опубликовавшего в конце прошлой недели сильные финансовые результаты по итогам 9 месяцев 2023 года, и Казатомпрома (+0,6%) на фоне повышения цены на уран (+53% за последний месяц). В то же время указанный прирост был частично нивелирован снижением стоимости долевых бумаг Kaspi (-0,7%). Изменения в ценах остальных голубых фишек не превысили 0,2%.

Мировой рынок
Американские фондовые индексы в понедельник закрылись заметным ростом в диапазоне 0,6-1,1%. Согласно публикации в Financial Times, участники рынков почти полностью отвергли перспективу дальнейшего повышения процентных ставок мировыми центробанками. Первое их снижение прогнозируется в июне, причем не только Федрезервом, но и Банком Англии и ЕЦБ. Между тем рост акций крупных технологических компаний также был связан с Microsoft, объявившей о пополнении своей команды специалистами из OpenAI для развития проектов в сфере искусственного интеллекта. Сегодня в фокусе внимания инвесторов – протокол ноябрьского заседания Федрезерва, который может содержать сигналы дальнейшей траектории монетарной политики в США.

Нефть
По итогам понедельника котировки нефти марки Brent выросли до отметки 82,0 доллара за баррель (+1,5%) на фоне ожиданий дальнейшего сокращения добычи странами ОПЕК+. Reuters сообщает, что сразу три источника из альянса подтвердили, что на встрече 26 ноября группа производителей нефти, включая Россию, рассмотрит возможность дополнительных сокращений. В то же время аналитики Goldman Sachs заявили, что с учетом таких факторов, как рост запасов нефти в США и отсутствие признаков роста мирового спроса на сырье, дальнейшее сокращение добычи со стороны ОПЕК+ вполне возможно. Помимо этого, нефтяные котировки могло поддержать ослабление доллара (-0,4%), повышающее привлекательность сырьевых товаров, торгуемых в американской валюте.

Российский рубль
Курс USD/RUB в понедельник снизился до 88,4 рубля за доллар (-1,8%) на фоне подготовки экспортеров к ноябрьскому налоговому периоду. Напомним, что в следующий вторник (28.11) им предстоит перечислить в бюджет НДС, НДФЛ, НДПИ, акцизы и страховые взносы. Что касается налога на сверхприбыль, то по данным Минфина РФ, в настоящий момент перечислено только 40 млрд из ожидаемых до конца года 300 млрд рублей. Между тем в перспективе некоторое давление на рубль может оказать введение 12-го пакета санкций ЕС, который предусматривает новые ограничения как на экспорт в РФ (станки и детали к ним, химикаты, двигатели для беспилотников и пр.), так и на импорт из страны (алмазы и ювелирные изделия). 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤