В фокусе внимания рынков – протоколы ноябрьского заседания ФРС

А также отчет по заявкам на получение пособий по безработице, данные по индексу настроений потребителей и отчетность Nvidia

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
На прошлой неделе предложение инвалюты заметно преобладало над ее спросом, что обусловило снижение средневзвешенного курса USD/KZT до отметки 462,83 тенге за доллар. Таким образом, за прошлую неделю курс USD/KZT снизился на 5,03 тенге (или 1,1%), с отметки 467,86 тенге за доллар. При этом торговая активность почти всю неделю была повышенной (свыше 200 млн долларов) при среднесуточном объёме торгов в текущем году в 146,3 млн долларов.

Очевидно, что продажа инвалюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансфертов в бюджет и покупки акций КМГ вкупе с подготовкой крупных экспортеров к налоговому периоду перевесила спрос на нее со стороны казахстанских компаний в рамках оплаты импортных контрактов и обслуживания внешнего долга.

Однако следует понимать, что сформировать сильный долгосрочный тренд при значительном падении цен на нефть (почти на 20% с сентябрьских пиков) и в рамках ожидаемой дальнейшей нормализации ДКП сезонные факторы не способны.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка снизились: TONIA до 15,28% (-7 б.п.), SWAP_1D – до 10,98% (-154 б.п.). При этом объем торгов продолжает оставаться повышенным (1,0 трлн тенге) и может заметно возрасти на текущей неделе ввиду прохождения пика налоговых выплат. В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 304 млрд тенге и был удовлетворен в полном объеме (средневзвешенная доходность – 16,0% годовых). При этом открытая позиция по операциям НБРК немного снизилась до отметки 4,8 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Торги на фондовом рынке завершились умеренным ростом индекса KASE до 4 104,4 пункта (+0,35%). Локомотивом указанного роста выступили акции Народного Банка (+2,3%), спрос на которые, возможно, повысился после публикации сильных консолидированных финансовых результатов банка. Так, в третьем квартале текущего года чистая прибыль выросла на 37,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 172 млрд тенге (в основном благодаря значительному росту кредитного и транзакционного бизнеса). Из событий долгового рынка можно отметить размещение КФУ двухлетних облигаций объемом 9,9 млрд тенге со средневзвешенной доходностью к погашению 14,24% годовых.

Мировой рынок
В отсутствие драйверов для дальнейшего роста на пятничных торгах ключевые американские фондовые индексы показали околонулевое изменение (+0,1%). Между тем число домов, строительство которых было начато в США в октябре, увеличилось на 1,9% к сентябрю и составило 1,372 млн. При этом аналитики прогнозировали снижение показателя – до 1,35 млн.

На текущей короткой неделе (американский рынок будет закрыт в пятницу по случаю Дня благодарения) в фокусе внимания – протоколы ноябрьского заседания Федрезерва, отчет по заявкам на получение пособий по безработице, данные по индексу настроений потребителей Мичиганского Университета, отчетность Nvidia и т.д.

Нефть
Цена нефти Brent в пятницу резко выросла на 4,1% – до уровня 80,6 доллара за баррель. На последних торгах прошедшей недели значительную поддержку рынку оказали новости о потенциальных дополнительных сокращениях поставок нефти ОПЕК+. Напомним, заседание мониторингового комитета и встреча глав делегаций ОПЕК+ пройдет в очном формате в Вене в воскресенье, 26 ноября.

Российский рубль
После четырех сессий снижения подряд курс по паре USD/RUB по итогам торгов пятницы вырос до отметки 90 рублей за доллар (+0,95%). Тем не менее российская валюта сохраняет потенциал для дальнейшего укрепления на фоне предстоящего приближения пика налоговых выплат, жесткой денежно-кредитной политики ЦБРФ и обязательной нормы о реализации валютной выручки экспортерами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤