Ноябрьское ралли на фондовом рынке

С начала месяца S&P 500 прибавил более 7%, Dow вырос на 6%, Nasdaq – на 10%

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Нацвалюта завершила торги среды очередным укреплением – курс по паре USD/KZT по итогам торгов опустился до 461,64 тенге за доллар (-1,99 тенге). В преддверии старта квартального налогового периода в стране ряд игроков рынка могли конвертировать инвалюту заранее, используя более привлекательный курс ее продажи. Об этом, в частности, можно судить по рекордному за последние 6 месяцев объему торгов – 253,6 млн долларов (+41,3 млн). Отметим, что в ноябре оплачивается ряд важных для нефтяного сектора налогов за третий квартал 2023 года. В частности, 27 ноября завершается срок уплаты рентного налога, НДПИ и НДС.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в среду продемонстрировали разностороннюю динамику: TONIA снизилась до 15,52% (-16 б.п.), SWAP-1D выросла до 12,10% (+18 б.п.). При этом объем торгов однодневными инструментами немного вырос и составил – 1,0 трлн тенге (+101,8 млрд), где основную долю (90%) занимают операции репо.

В рамках операций по изъятию краткосрочной ликвидности на депозитах в Нацбанке был размещен 271 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 16,0%. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается выше отметки в 5,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В среду к закрытию торгов индекс KASE вновь незначительно вырос – до 4 087,1 пункта (+0,05%). Изменения акций девяти компаний представительского списка носили весьма низкий характер (менее 0,5%), что может быть обусловлено отсутствием драйверов для дальнейших покупок. Из событий долгового рынка можно отметить размещение Минфином РК 5-летних облигаций на сумму 18,8 млрд тенге с доходностью 13,19% годовых.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду вновь выросли, но уже более низким темпом - в пределах 0,1-0,5%. Поддержку рынку оказали дезинфляционные данные по розничным продажам (снизились на 0,1% после роста на 0,9% в сентябре) и индексу цен производителей (индекс PPI опустился на 0,5% после увеличения на 0,4% в сентябре). Кроме того, позитивное настроение на рынках поддержала встреча президента США Джо Байдена с главой КНР Си Цзиньпином – стороны договорились о восстановлении прямой связи между военными и общем расширении связей.

Нефть
По итогам среды котировки нефти Brent заметно снизились – до 81,1 доллара за баррель (-1,7%). Давление на цены могли оказать данные о росте запасов нефти и высоком объеме ее добычи в США. Как сообщило Минэнерго страны, коммерческие запасы сырья выросли на 3,6 млн баррелей (ожидался рост на 0,8 млн баррелей), а уровень добычи сохранился на рекордном уровне: 13,2 млн баррелей в день.

Российский рубль
В среду курс по паре USD/RUB опустился до отметки 89,46 рубля за доллар (-1,3%) впервые с начала июля. Позитивный настрой участников российского валютного рынка, вероятно, поддерживался новостями о росте нефтяных экспортных доходов (доходы российского бюджета в октябре выросли на 2,4%), ожиданиями дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ЦБРФ и обязательной продажи экспортной выручки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤