В Казахстане создадут цифровой Национальный банк

Об этом на XI Конгрессе финансистов сообщил Тимур Сулейменов
Фото: Руслан Пряников

В первой половине 2024 года в Казахстане планируют принять документ по созданию цифрового Национального банка. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов во время XI Конгресса финансистов Казахстана «Тенге: путь на мировые рынки», передает корреспондент центра деловой информации центра деловой информации Kapital.kz

На пленарном заседании «Денежно-кредитная политика в текущих условиях» Тимур Сулейменов рассказал, какие векторы развития стоят перед Национальным банком Казахстана в текущих условиях.

«Будем продолжать денежно-кредитную политику, исходя из складывающихся макроэкономических условий, будем стараться усиливать и поддерживать нашу независимость», - подчеркнул глава Нацбанка. Эта задача, по его словам, должна коррелировать с сохранением инфляции на приемлемом уровне.

Спикер обратил внимание, что в Казахстане продолжает оставаться актуальной и проблема с кредитованием реального сектора экономики. «Можно много говорить о том, есть ли проекты для кредитования, то есть на чьей стороне эта проблема, мне кажется, она и там, и там», - отметил Тимур Сулейменов. По его словам, в кредитование должны вовлекаться финансовые институты. «Поэтому мы с точки зрения макропруденциального регулирования будем стимулировать банки больше рассматривать кредитование реального сектора», - пояснил глава НБРК.

Помимо этого перед Национальным банком и правительством стоит задача разобраться с налогообложением в банковском секторе, в частности, речь идет о нотах Нацбанка, государственных ценных бумагах министерства финансов. «Я не думаю, что это будет чересчур больно для банков, но тем не менее этот налоговый арбитраж мы в ближайшее время устраним и поддержим наших парламентариев», - заявил Тимур Сулейменов.

Еще один крайне важный аспект - развитие и совершенствование платежных систем, их полноценная оцифровка, заметил глава Нацбанка. По его мнению, в этом направлении у Казахстана есть определенный задел в регионе.

«Теперь это надо в большей степени развить, подключить как можно больше банков, создать как можно больше сервисов и различных вариаций предоставления услуг», - резюмировал Тимур Сулейменов. По его словам, это приоритеты на ближайшие 8-9 месяцев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤