Moody's изменило прогноз Halyk Bank на позитивный

Рейтинговое агентство подтвердило долгосрочные депозитные рейтинги банка на уровне Baa2
Фото: Руслан Пряников

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило долгосрочные депозитные рейтинги Halyk Bank на уровне Baa2 и изменило прогноз со стабильного на позитивный.

Как отметили аналитики Moody's, подтверждение рейтингов на суверенном уровне отражает сохраняющийся баланс между сильными капиталом и прибыльностью банка и хорошей ликвидностью.

Позитивный прогноз отражает ожидания Moody's о том, что улучшение операционной среды позволит Halyk расширить деятельность группы, снизить волатильность базы фондирования, а также сохранить и впоследствии улучшить ключевые показатели кредитоспособности. В то же время такие показатели, как рост казахстанской экономики и снижение уровня инфляции, дают Halyk возможность последовательного развития без принятия повышенных рисков, что также отражается в позитивном прогнозе по его депозитным рейтингам.

«Для нас очень важно, что в условиях непрекращающихся вызовов наш банк демонстрирует свою устойчивость и надежность для клиентов. Что бы ни происходило, в нашем приоритете постоянное совершенствование бизнес-процессов, процедуры комплаенс-контроля и управления рисками в соответствии с международными стандартами. Мы активно работаем над планомерным улучшением ключевых показателей деятельности, и изменение прогноза Halyk со стабильного на позитивный, как и подтверждение долгосрочных рейтингов, в очередной раз демонстрирует эффективность реализации стратегии нашего банка», - отметила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤