С 3 ноября в продажу поступят монеты TÁŃIRLIK TANYM

Коллекционная монета изготовлена по сложной технологии из серебра и тантала

Национальный банк Казахстана 1 ноября 2023 года выпускает в обращение коллекционные монеты TÁŃIRLIK TANYM из серии «Идеи мироздания», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Реализация монет будет осуществляться через интернет-магазин НБК kazcoins.nationalbank.kz c 3 ноября 2023 года.

Дизайн монеты TÁŃIRLIK TANYM (взгляд Тенгри) основан на легенде о мифическом дереве жизни – «Байтерек», корнями удерживающим землю, а кроной поддерживающим небо. Священная птица Самрук, живущая на вершине дерева, и Айдахар, обитающий у его корней, – вечные символы смены лета и зимы, дня и ночи, борьбы добра и зла.

Составная коллекционная монета TÁŃIRLIK TANYM изготовлена по сложной технологии из серебра 925/1000 пробы со вставкой из тантала. Общая масса монеты –  162,2 грамма, диаметр – 50 мм, качество изготовления – proof, номинал – 500 тенге, тираж изготовления – 500 штук.

«Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны. Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе. Напоминаем, что для пользователей также доступно к скачиванию мобильное приложение «Монеты Казахстана». В нем содержится информация о всех выпускаемых монетах НБК, которые распределены в тематические разделы по сериям с кратким описанием. По отдельным монетам размещены ссылки на видеоролики, 3D-изображения монет, а также элементы дополненной реальности. Мобильное приложение можно бесплатно загрузить в магазинах PlayMarket и AppStore», - сообщили в Нацбанке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤