«Дочка» МФЦА приобрела 10% биржи ITS

Биржа проводит вторичные торги 1,6 тыс. мировых ценных бумаг и зарегистрирована в юрисдикции МФЦА

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) через свою дочернюю компанию AIFC Markets Limited стал владельцем 10% торговой площадки International Trading System Limited (ITS). Эту информацию корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz подтвердили в пресс-службе ITS.

ITS проводит вторичные торги 1,6 тыс. мировых ценных бумаг и зарегистрирована в юрисдикции МФЦА. С российскими брокерами и бумагами ITS не работает, заявил на открытии площадки 7 июня 2023 года CEO ITS Чингиз Канапьянов. В ITS также пояснили, что в основе бизнес-модели лежат принцип best execution и технология обеспечения ликвидности smart order routing, которые позволяют инвесторам заключать сделки с ценными бумагами на ITS по наилучшим ценам глобального финансового рынка и в любых объёмах.

В МФЦА уточнили, что ITS получила от Комитета по регулированию финансовых услуг МФЦА лицензию MTF (Operating a Multilateral Trading Facility) на оперирование многосторонней торговой площадкой.

Объем торгов акциями и депозитарными расписками на международной торговой площадке ITS по итогам сентября 2023 года составил 41,8 млн долларов, что на 62% больше, чем в августе 2023 года (25,8 млн долларов). Общее количество сделок с акциями и депозитарными расписками международных компаний составило 15,1 тыс. сделок, сообщает биржа. В топ-10 по объему торгов в сентябре вошли акции Klaviyo (ITS: KVYO, 28,1% от общего объема торгов), Maplebear (тикер: CART, 16,3%), Arm Holdings (тикер: ARM, 3,7%), Marathon Digital Holdings (тикер: MARA, 2,5%), Tesla (тикер: TSLA, 1,4%), Carnival Corporation (тикер: CCL, 1,3%), Li Auto (тикер: LI, 1,1%), MicroStrategy Incorporated (тикер: MSTR, 1,1%), American Airlines Group (тикер: AAL, 0,8%), Alphabet (тикер: GOOG, 0,7%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤