Схему объединения потенциала AIX и KASE разработают к марту 2024 года

Алина Алдамберген прокомментировала поручение президента
Фото: Руслан Пряников

Председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген прокомментировала поручение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о «проработке вопроса объединения потенциала двух бирж под единым управлением», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Есть поручение главы государства, по этому поручению мы работаем. Создана рабочая группа. Срок исполнения - март 2024 года. На данный момент не могу сказать точную форму объединения потенциала двух бирж, она зависит от многих факторов. В связи с тем, что у нас действительно есть две биржи, они действуют не по одному законодательству, подчинены двум разным регуляторам, возникают вопросы», - отметила Алина Алдамберген во время онлайн-конференции.

Она подчеркнула, что биржа – это прежде всего «персонный бизнес».

«Регуляторная среда – это один вопрос. Другой вопрос – какие расчеты, листинг на бирже и так далее. Мы (на KASE) торгуем как казахстанскими инструментами, так и иностранными. Поэтому KASE также свободно может торговать инструментами AIX. Но это будет зависеть от того, будет ли распространяться действие регулятора AIX на KASE. Эти вопросы пока открытые и находятся на стадии обсуждения», - заметила Алина Алдамберген. 

Во время ответа на вопросы журналистов она еще раз подчеркнула, что «биржи – это прежде всего бизнес».

«Для биржи все равно, каким инструментом торговать. На самом деле торговая система – это некий маркетплейс, на котором можно торговать как в магазине разными видами товаров с разным видом регулирования. Поэтому увеличение инструментов для биржи - нормально. Еще один важный фактор в любом бизнесе – это технологии, а они достаточно затратны. Сейчас быстро меняются технологии, и KASE осуществляет огромные инвестиции в IT, треть штата биржи – IT-специалисты, которые разрабатывают приложения. У нас более 50 торговых приложений, есть учетная система. И тут действует экономика масштаба. Поэтому с финансовой точки зрения или с точки зрения биржевого бизнеса оптимизация определенная имеет смысл. Здесь только вопрос в регулировании. Также должны учитываться интересы всех стейкхолдеров: участников рынка и акционеров», - сказала Алина Алдамберген. 

Во время онлайн-конференции журналисты поинтересовались: «вы не согласны с мнением, что объединение потенциала двух бирж связано с неэффективностью KASE?»

«Президент не ставил вопрос о том, что KASE неэффективна. Вопрос был в том, что  двух бирж для Казахстана, возможно, слишком много. Согласна с этим мнением», - отметила Алина Алдамберген.

Напомним, 1 сентября 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу «Экономический курс Справедливого Казахстана» поручил «проработать вопрос объединения потенциала двух бирж под единым управлением» для повышения емкости и привлекательности внутреннего рынка.

По словам главы государства, одной из приоритетных задач станет развитие фондового рынка. «В настоящее время в Казахстане функционируют две фондовые биржи (KASE и AIX - Ред.), которые во многом дублируют друг друга, а порой и конкурируют между собой. Для нашей финансовой системы это избыточно. В целях повышения емкости и привлекательности внутреннего рынка поручаю проработать вопрос объединения потенциала данных бирж под единым управлением», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Позже председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова прокомментировала поручение президента. По ее словам, казахстанский рынок капитала небольшой, и для привлекательности очень важно создавать единый пул ликвидности.

При этом глава агентства не согласилась с тем, что МФЦА может поглотить КАSЕ. «Нет, это не так. Мы будем прорабатывать механизм. КАSЕ – очень большая площадка, она во многом, многократно по своему объему операций превышает по объему ликвидности, размещенных бумаг площадку МФЦА. У МФЦА есть своя особенность, он функционирует по английскому праву, КАSЕ функционирует по казахстанскому праву. Поэтому сейчас будем прорабатывать поручения и определять подходы, как это сделать», - подытожила она.

При этом она подчеркнула, что КАSЕ – локальная фондовая биржа Казахстана.

«Она всегда будет. Это поручение о том, чтобы мы посмотрели механизмы по повышению эффективности функционирования этих двух бирж. Это может быть создан единый какой-то пул ликвидности, или какая-то единая надстройка над этими биржами для того, чтобы повысить синергию на рынке капитала», - отметила Мадина Абылкасымова.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤