В КФГД ответили на наиболее частые вопросы по гарантированию депозитов

Гарантией фонда в полном объеме покрывается абсолютное большинство счетов вкладчиков – 99,8%
Фото: Валерия Змейкова

Самые популярные вопросы касаются порядка гарантирования и выплат возмещения, сумм гарантий и ставок вознаграждений по депозитам, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

Какие банки участвуют в системе гарантирования депозитов?

Каждый банк в Казахстане (за исключением исламских), получивший от Агентства по регулированию и развитию финансового рынка лицензию на прием депозитов, открытие и ведение счетов физических лиц, становится участником системы обязательного гарантирования депозитов (СГД). С даты внесения информации в реестр банков-участников СГД средства депозиторов, размещенные на банковских счетах, также становятся объектом гарантии КФГД.

Банки-участники СГД на сентябрь 2023 года:

Какова сумма гарантии?

В случае лишения банка-участника лицензии КФГД производит выплату возмещения по депозитам в пределах максимального размера, установленного по каждому виду депозита отдельно, но не более 20 млн тенге в совокупности по всем гарантируемым депозитам.

Максимальная сумма гарантии составляет:

- 20 млн тенге по сберегательным вкладам (депозитам) в тенге;

- 10 млн тенге по другим видам депозитов в тенге, в том числе карточкам и счетам;

- 5 млн тенге по депозитам, а также карточкам и счетам в иностранной валюте (в эквиваленте по курсу обмена валют, установленному на дату лишения банка-участника лицензии).

Гарантией КФГД в полном объеме покрывается абсолютное большинство счетов вкладчиков – 99,8%.

Таким образом, например, в случае наступления страхового случая:

1) сберегательный вклад в тенге в размере 25 млн тенге, включая сумму начисленного вознаграждения, будет подлежать гарантии КФГД на сумму 20 млн тенге (то есть на максимальную сумму гарантии, установленную по данному виду депозита). Оставшаяся часть – 5 млн тенге – не будет подлежать гарантированию. Эта сумма может быть получена в порядке очереди от ликвидационной комиссии банка;

2) несрочный депозит в тенге в размере 10 млн тенге, включая сумму начисленного вознаграждения, будет полностью подлежать гарантии КФГД, так как находится в пределах суммы, установленной законодательством по данной категории вклада;

3) остаток на карточном счете в долларах в размере 8 млн тенге (по рыночному курсу на дату лишения банка-участника лицензии) будет подлежать гарантии КФГД только на сумму 5 млн тенге. Оставшиеся 3 млн тенге могут быть получены в порядке очереди от ликвидационной комиссии банка.

Если вкладчик является владельцем всех вышеперечисленных депозитов в одном банке, то совокупная сумма гарантии будет составлять 20 млн тенге.

Как производится выплата гарантийного возмещения? Что такое банк-агент?

При наступлении страхового случая, то есть лишении банка-участника лицензии, выплата возмещения осуществляется КФГД и банком-агентом.

Банк-агент – это действующий банк, уполномоченный принимать от вкладчиков банка, лишенного лицензии, заявления на выплату гарантийного возмещения и выплачивать им деньги на основании соглашения, заключенного с КФГД. Он выбирается из утверждаемого на регулярной основе предварительного перечня банков-агентов.

КФГД в течение 30 рабочих дней с момента лишения банка лицензии информирует его вкладчиков о начале процедуры выплат гарантийного возмещения и указывает список банков-агентов, которые будут их осуществлять. Информация публикуется в официальных печатных и онлайн-изданиях, на сайте фонда, а также в соцсетях.

Выплата возмещения начинается не позднее 35 рабочих дней после лишения банка лицензии. И не позднее 5 рабочих дней с даты получения КФГД или банком-агентом заявления вкладчика или его представителя и подтверждающих документов.

Прием заявлений на выплату гарантийного возмещения осуществляется в течение 1 года с даты начала выплаты. 

Куда обращаться, чтобы получить остаток депозита сверх максимальной гарантируемой суммы?

Ликвидационная комиссия автоматически включает всех вкладчиков, у которых остался депозит сверх гарантии КФГД, в четвертую очередь, о чем дополнительно уведомит вкладчика. Для уточнения суммы и сроков начала выплаты вкладчик может обратиться в ликвидационную комиссию банка.

Контакты ликвидационных комиссий можно посмотреть по ссылке Банки в процессе ликвидации либо на сайтах ликвидируемых банков.

Что будет с деньгами, если вкладчик не обратился за ними в срок?

После истечения срока выплаты гарантийного возмещения невостребованная вкладчиками, а также их законными представителями сумма возмещения перечисляется в ЕНПФ на индивидуальные пенсионные счета для учета добровольных пенсионных взносов, открытые на имя вкладчиков ликвидируемых банков. 

Также законодательством предусмотрен перечень уважительных причин, при наличии которых у вкладчика есть возможность подать заявление на выплату возмещения после истечения срока выплат. К уважительным причинам относятся: поступление депозитора на воинскую службу; нахождение вкладчика за пределами Казахстана; принятие наследства вкладчика и иные причины, связанные с приобретением или открытием наследства; нахождение вкладчика в местах лишения свободы; иные обстоятельства, установленные судом.

КФГД публикует ставки по депозитам? Для чего? Принимает ли депозиты фонд?

КФГД не является банком второго уровня и не вправе открывать банковские счета и заключать договоры банковского вклада с клиентами.

В свою очередь, КФГД на ежемесячной основе, с учетом ситуации на депозитном рынке, производит расчет и публикует на своем официальном сайте предельные (максимальные) ставки вознаграждения по депозитам физических лиц, которые носят рекомендательный характер. Предельные ставки по несрочным депозитам определяются с учетом базовой ставки Национального банка РК, а по срочным и сберегательным вкладам – с учетом рыночной ставки, определяемой на основе ставок банков-участников.

Эти ставки служат ориентиром для банков при установлении ими ставок по своим депозитным продуктам, однако решение о пересмотре ставок с учетом верхнего предела принимается банком самостоятельно в зависимости от внутренней политики и потребностей в финансировании банка. То есть, когда предельные ставки меняются, банки самостоятельно принимают решение на следующий месяц: поднять/снизить ставки по новым депозитам.

Контакты КФГД

По любым вопросам, связанным с выплатой гарантийного возмещения, можно обратиться по бесплатному номеру колл-центра 1460 либо направить свои вопросы на info@kdif.kz или в Telegram-чат @kdif_ask, а также в соцсетях Instagram и Facebook.

Контакт-центр КФГД принимает запросы и консультирует по вопросам деятельности фонда в рабочие дни с 09:00 до 18:30. Звонки на короткий номер 1460 бесплатны для мобильных и городских номеров РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤