Активы Нацфонда увеличились с начала года на $2,1 млрд

Основной рост произошел за счет инвестиционного дохода, пояснили в Нацбанке
Фото: Валерия Змейкова

В сентябре 2023 года курс тенге ослаб на 3,4%, до 474,99 тенге за доллар, что было связано как с внешними, так и внутренними факторами. Об этом на заседании правительства сообщил заместитель председателя Национального банка Берик Шолпанкулов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Во-первых, это глобальное укрепление доллара. Индекс доллара укрепился к корзине валют развитых стран за сентябрь на 2,5%. Во-вторых, это возросший сезонный спрос со стороны импортеров, связанный с активизацией цикла реализации проектов и освоения бюджетных средств. На ослабление обменного курса тенге также повлияли приостановление правительством нормы обязательной продажи экспортной валютной выручки квазигосударственного сектора и понижение базовой ставки против сохраняющейся жесткой монетарной политики ФРС США», - уточнил заместитель председателя Нацбанка.

Поддержку тенге с начала года оказывали продажи валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансфертов в республиканский бюджет. В сентябре они составили 1 млрд 155 млн долларов.

Приток нерезидентов на рынок ГЦБ с начала года составил 299 млн долларов. Покупка валюты ЕНПФ в сентябре составила 200 млн долларов. «Нацбанк продолжает придерживаться режима гибкого курсообразования и не проводит валютные интервенции», - сообщил он.

Валовые международные резервы на конец сентября составили 89,7 млрд долларов. Золотовалютные резервы Нацбанка снизились с начала года на 9%, до 31,9 млрд долларов за счет снижения остатков БВУ на валютных счетах в НБРК, а также выплаты госдолга.

«Активы Нацфонда увеличились с начала года на 3,7%, то есть на 2,1 млрд долларов, до 57,8 млрд долларов. Основной рост произошел за счет инвестиционного дохода в 4% или 2,2 млрд долларов с начала года. Трансферты из Нацфонда в республиканский бюджет составили 3,3 трлн тенге. Для их осуществления проданы валютные активы Нацфонда на 6,0 млрд долларов. Суммарные поступления в фонд с начала года составили 3,4 трлн тенге», - пояснил Берик Шолпанкулов.

Он добавил, что положительную динамику демонстрируют пенсионные активы ЕНПФ. С начала 2023 года они выросли на 17,7%, до 17,2 трлн тенге. Объем инвестдохода с начала 2023 года составил 1,4 трлн тенге. Пенсионные взносы составили 1,5 трлн тенге, а досрочные изъятия – 196,1 млрд тенге.

В сентябре в Казахстане снизился индекс деловой активности. Он перешел в отрицательную зону, составив 49,0. Наибольшее ослабление отмечено в строительстве, где показатель снизился до 48,5. «Индекс бизнес-климата также незначительно опустился, но показатель остается положительным. Оценки текущих бизнес-условий улучшились, но оптимизм относительно будущих бизнес-условий снизился», - отметил заместитель председателя Нацбанка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤