На падение акций Казахмыса повлияло снижение прибыли

Акции Казахмыса потеряли в ценности после официального объявления о снижении прибыли почти на треть за прошлый год. Казахмыс, од...

Акции Казахмыса потеряли в ценности после официального объявления о снижении прибыли почти на треть за прошлый год. Казахмыс, одна из ведущих компаний по добыче и переработке природных ресурсов в мире, потеряла более чем 300 млн. фунтов своей рыночной стоимости из-за значительного снижения прибыли. В данном случае вероятность списания активов на 2 млрд. долларов велика.

Компания, ориентированная на казахстанский рынок, заявила о 31% снижении прибыли за ушедший год, что повлияет на его долю в ENRC. Казахмыс владеет 26% акций ENRC, которая совсем недавно заявила о ближайших убытках обесценения и высоких налоговых ставках, которые корпорация должна выплатить. В результате Казахмыс сократил годовые дивиденды на 61%.

Размер обесценения компании будут обнародованы наряду с подробным годовым отчетом группы. Публикация результатов ожидается 26го марта. По оценкам экспертов трейдерской компании Liberum Capital, учитывая 22% падение акций ENRC в 2012 году, Казахмыс будет вынужден сократить стоимость своей доли на целых 2 млрд. долларов. 

Прибыль компании Казахмыс пострадала от значительного падения цен на медь, а именно -10% за прошлый год. Казахмыс сообщил, что основной доход за 2012 год снизился с 1,96 до 1,36 млрд. долларов по сравнению с показателями 2011 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤