В фокусе внимания инвесторов - данные по ВВП США и сообщения от ФРС

Дальнейшая траектория движения индексов будет зависеть от макроданных и квартальных результатов крупных компаний

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Курс нацвалюты продолжил отыгрывать падение прошлой недели: по итогам торгов понедельника средневзвешенный курс по паре USD/KZT опустился до 473,99 тенге за доллар (-1,15 тенге). При этом объем торгов снизился до средних значений и составил 122,6 млн долларов (-34,0 млн). При этом укрепление тенге происходило вопреки дешевеющей нефти и росту индекса доллара. Поддержку нацвалюте могли оказывать некоторое восстановление риск-аппетита мировых инвесторов, фиксация прибыли, а также продажи инвалюты в рамках конвертации трансфертов из Нацфонда (1,1-1,2 млрд долларов в сентябре).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка открыли неделю незначительным ростом: TONIA – с 17,00 до 17,06%, SWAP – с 12,12 до 12,28%. При этом объем торгов остается повышенным – 1,5 трлн тенге против среднесуточных значений с начала года в 0,8 трлн тенге. В то же время в рамках депозитного аукциона Нацбанк изъял 185 млрд тенге краткосрочной ликвидности. Открытая позиция НБРК в моменте составляет около 4,3 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов понедельника продолжил двухнедельный рост, увеличившись до 4 023,54 пункта (+0,4%). Увеличение локального спроса наблюдалось в акциях Казатомпрома (+2,5%), KEGOC (+0,5%) и КазТрансОйла (+0,2%), тогда как некоторые распродажи коснулись долевых инструментов Народного Банка (-0,4%) и БЦК (-0,1%). Изменения в остальных инструментах индекса не превысили 0,01%.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы завершили торги понедельника ростом в пределах 0,1-0,5%, несмотря на рост доходности десятилетних гособлигаций США до 16-летних максимумов. Между тем дальнейшая траектория движения индексов будет зависеть как от макроданных, так и от квартальных результатов крупных компаний, которые будут опубликованы в ближайшие недели. Также в фокусе внимания инвесторов на текущей неделе будут данные по заказам на товары длительного пользования, по потребительским доходам и расходам, уточнение ВВП за II квартал и выступления представителей Федрезерва.

Нефть
Нефтяные котировки по итогам понедельника потеряли 1,4%, опустившись до отметки 91,9 доллара за баррель. Давление на рынок оказывают ожидания дальнейшего повышения процентных ставок Федрезервом, которые, с одной стороны, усиливают вероятность рецессии в США, с другой – способствуют росту индекса доллара, повышая стоимость торгуемых в нем сырьевых товаров. Оба этих фактора негативно сказываются на перспективах спроса на нефть, «толкая» котировки вниз. Между тем российские власти ослабили условия анонсированного ранее временного запрета на экспорт топлива.

Российский рубль
По итогам торгов понедельника курс по паре USD/RUB закрепился на отметке 96,2 рубля за доллар (-0,02%). Поддержку российской валюте, вероятно, оказывает прохождение сентябрьского фискального периода. Напомним, что 28 сентября российским экспортерам предстоит перечислить в бюджет НДС, страховые взносы, НДФЛ, НДПИ и акцизы. Между тем Минэкономразвития РФ предлагает рассмотреть возможность сегментации валютного рынка, где будет существовать некая «мембрана» между внутренним и внешним рублевым рынком. Однако Банк России это предложение не поддерживает из-за его потенциального негативного влияния на внешнеэкономическую деятельность российских компаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤