На рынках опасаются возможной остановки работы Правительства США

В случае наступления шатдауна в неоплачиваемый отпуск отправятся около 1 млн человек

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
На валютных торгах четверга инициатива по-прежнему оставалась на стороне покупателей инвалюты, необходимость в которой к концу года растет для оплаты импортных поставок, а также обслуживания внешних обязательств. По итогам торгов средневзвешенный курс по паре USD/KZT закрылся на отметке 476,09 тенге за доллар (+2,91 тенге) впервые с октября прошлого года. Вместе с тем высокие цены на нефть могут с некоторым лагом позитивно отразиться на торговом балансе страны, и соответственно, чуть позже выступить фактором поддержки тенге.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 476,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Увеличение спроса на тенге отмечалось и на денежном рынке – индикативные ставки рынка в четверг продемонстрировали рост при повышенных объемах торгов. Так, средневзвешенная ставка репо овернайт выросла до 16,93% годовых (+15 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа зафиксировались на уровне 12,65% годовых (+45 б.п.). Объем торгов однодневными инструментами составил 1,5 трлн тенге (+88 млрд) в сравнении со среднесуточным показателем текущего года в 806,4 млрд тенге.

Фондовый рынок
Казахстанский фондовый рынок на торгах в четверг продолжил восходящую динамику 10 сессию подряд: по итогам дня индекс KASE вырос до нового исторического рекорда в 4 006,7 пункта (+0,35%). Локомотивом указанного роста выступили акции БЦК (+1,5%), Казатомпрома (+1,3%) и Kcell (+1,0%). Отметим, что локальный аппетит к риску остается повышенным вопреки негативным настроениям на мировых рынках капитала и соответствующим распродажам.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг продолжили снижение в пределах 1,1-1,8% на фоне проинфляционной статистики по рынку труда. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось до 201 тыс. (-20 тыс.), что является минимальным уровнем за последние восемь месяцев. При этом аналитики ждали роста показателя до 225 тыс. Кроме того, давление на рыночный сентимент оказывает растущая вероятность временной приостановки работы федерального Правительства США («шатдаун») ввиду разногласий в Конгрессе по поводу бюджета на предстоящий финансовый год, который начинается 1 октября 2023 года.

Нефть
Цены на нефть коррекционно снизились в четверг после сильного подъема ранее. По итогам торгов четверга цена нефти Brent опустилась до 93,3 доллара за баррель (-0,3%). Небольшая фиксация прибыли происходила на фоне укрепления индекса доллара (до полугодовых максимумов) и опасений за будущий спрос на сырье в свете «ястребиных» заявлений Федрезерва по базовой ставке.

Российский рубль
Российский рубль в четверг продолжил отыгрывать потерянные позиции: по итогам торгов на Московской бирже курс USD/RUB снизился до 95,91 рубля за доллар (-0,25%). Укрепление рубля происходило на фоне приближения пика выплат сентябрьского налогового периода, ожиданий восстановления ряда мер валютного контроля (в том числе для контроля оттока капитала через так называемые «дружественные страны»), а также возможного введения экспортной таможенной пошлины, привязанной к курсу рубля. Отметим, что российские власти рассматривают введение нового инструмента пополнения бюджета путем изъятия у экспортеров части курсовой разницы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤