Еще одно повышение ставок ФРС практически неизбежно

До конца 2023 года 12 из 19 голосующих членов американского регулятора ожидают ее повышения на 25 б.п.

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс по валютной паре USD/KZT вырос на 1,84 тенге и зафиксировался на отметке 473,18 тенге за доллар. При этом динамика курса нацвалюты на вчерашних торгах могла определяться как внешними, так и внутренними факторами. Среди внешних можно выделить падение цен на нефть (см. ниже) и рост индекса доллара (+0,2%), а также снижение риск-аппетита мировых инвесторов. Дополнительное давление на курс тенге также мог оказывать спрос на инвалюту со стороны казахстанских импортеров, внешних заемщиков и Нацбанка (пополнение валютных активов ЕНПФ и КФГД) на фоне некоторого сокращения ее предложения после приостановления обязательной продажи валютной выручки КГС.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка в среду продолжили рост: TONIA увеличилась на 10 б.п., до 16,78%, SWAP вырос на 38 б.п., до 12,20%. При этом объем торгов продолжает оставаться повышенным – 1,4 трлн тенге против среднесуточных 0,8 трлн тенге. В то же время на депозитах в Нацбанке был размещен небольшой объем краткосрочной ликвидности – 70 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 16,5%. В результате открытая позиция по операциям НБРК осталась у отметки 4,3 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам торгов среды индекс KASE вырос до отметки 3 992,73 пункта (+0,6%). В наибольшей степени локальных инвесторов интересовали акции Казатомпрома (+4,9%) и КазТрансОйла (+2,4%). Спрос на долевые бумаги национальной урановой компании может быть связан с усилением интереса к ядерной энергетике со стороны развитых стран на фоне растущих цен на нефть и газ. Из событий долгового рынка можно выделить размещение Минфином РК трех выпусков облигаций совокупным объемом 40,7 млрд тенге с годовыми доходностями 14,6% (175 дней), 12,8% (7,6 года) и 11,7% (12,9 года).

Мировой рынок
Американские фондовые индексы в среду снизились в пределах 0,2-1,5% после «ястребиных» заявлений главы Федрезерва Джерома Пауэлла. После заседания регулятора, по итогам которого процентные ставки в США ожидаемо были сохранены (5,25-5,5%), он отметил, что пока нельзя сказать однозначно, достигли ставки пика или нет. Более того, диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания 19 голосующих членов Федрезерва, показала, что 12 из них считают, что ставки по итогам 2023 года составят 5,5-5,75% годовых. В пользу еще одного повышения также свидетельствуют обновленные макроэкономические прогнозы регулятора, заметно улучшившиеся по сравнению с июньским релизом. Так, в 2023 году в США ожидается рост экономики до 2,1%, инфляция – 3,3%, уровень безработицы – 3,8%, тогда как в предыдущей версии эти показатели составляли 1,0%, 3,2% и 4,1%, соответственно.

Нефть
Котировки нефти Brent в среду упали до отметки 93,2 доллара за баррель (-1,2%) из-за усиления ожиданий рецессии и, как следствие, сокращения спроса на сырье со стороны США. Это произошло после заявления главы Федрезерва Джерома Пауэлла о том, что «мягкая посадка» американской экономики возможна, однако такой вариант не является базовым сценарием регулятора. В то же время нефтетрейдеры проигнорировали информацию о сокращении запасов нефти в США. По итогам прошлой недели их уменьшение составило 2,1 млн баррелей, тогда как прогнозировалось снижение на 1,7 млн. Также неожиданно упали запасы бензина и дистиллятов (на 0,8 и 2,9 млн баррелей, соответственно) против ожиданий их роста (на 1,1 и 1,0 млн).

Российский рубль
По итогам торгов среды курс по паре USD/RUB снизился до 96,15 рубля за доллар (-0,7%) на фоне возможного введения мер валютного контроля. Согласно заявлению замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, на текущий момент разработан и рассматривается целый ряд мероприятий, направленных главным образом на борьбу с оттоком капитала. По мнению ведомства, ужесточение валютного регулирования позволит сглаживать краткосрочные колебания обменного курса рубля. Кроме этого, на стороне российской валюты продолжают выступать продажи инвалюты экспортерами в преддверии налогового периода (28.09) и Банком России в рамках зеркалирования операций, связанных с инвестированием средств ФНБ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤