Банк развития Казахстана выплатит дивиденды на 17 млрд тенге

Размер дивиденда на одну простую акцию составит 8 068,91 тенге
Фото: Руслан Пряников

Общее собрание акционеров Банка развития Казахстана приняло решение направить на выплату дивидендов за 2022 год 17 млрд 062 млн тенге - это 50% от чистого дохода фининститута. Об этом банк уведомил KASE, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Оставшуюся сумму от чистого дохода в размере 17 млрд 062 млн тенге планируется оставить в распоряжении Банка развития Казахстана. Также принято решение утвердить размер дивиденда на одну простую акцию за 2022 год в размере 8 068,91 тенге», - говорится в решении общего собрания акционеров банка.

По данным KASE, единственным акционером Банка развития Казахстана является АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Банк был создан в 2001 году, он является национальным институтом развития. Цель банка - совершенствование и повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности, развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику Казахстана. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤