В Нацбанке рассказали о работе над цифровым тенге

За последние несколько месяцев регулятор провел ряд обсуждений с участниками рынка

В 2023 году в рамках реализации проекта «Цифровой тенге» создадут два контура платформ: промышленного и экспериментального. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

«На предыдущих этапах проекта Нацбанк РК фокусировался на исследовании только розничной цифровой валюты центрального банка (ЦВЦБ). За последние несколько месяцев проведен ряд обсуждений с заинтересованными сторонами и участниками рынка по вопросам внедрения и более широкого применения цифрового тенге», - пояснили в Нацбанке РК.

Это привело к появлению новых инициатив по использованию оптовых ЦВЦБ, включая расчеты по ценным бумагам, сценарии со стейблкоинами, трансграничные и социальные платежи в дополнение к розничной ЦВЦБ, планировавшейся на первых стадиях проекта.

Исследование ЦТ общего назначения требует проработки вопросов широкого применения всеми пользователями, а также продвинутых сценариев для апробации новых гипотез и идей оптовых и розничных ЦВЦБ.

«В связи с этим в рамках работ 2023 года планируется создание двух контуров платформы ЦТ: промышленного и экспериментального, или научно-исследовательского (R&D). Все результаты работ планируются к публикации в итоговом докладе 2023 года в декабре текущего года. Согласно этому документу, будут определены оптимальные архитектурные параметры развития целевой архитектуры ЦТ», - говорится в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤