Цены на уран обновили максимумы с 2011 года

На рынках опасаются усугубления дисбаланса между растущим спросом и сокращающимся предложением

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Нацвалюта завершила текущую неделю ослаблением, несмотря на рекордно высокие цены на нефть и укрепление российского рубля. По итогам валютных торгов на KASE в пятницу курс по паре USD/KZT вырос до 467,34 тенге за доллар (+1,20 тенге) при среднем объеме торгов в 136,2 млн долларов (+2 млн). Напомним, среднесуточный объем торгов по указанной паре в текущем году составляет 141 млн долларов. Навес покупателей инвалюты может быть обусловлен необходимостью оплаты растущих импортных поставок, обслуживания внешнего долга, а также выхода нерезидентов из тенговых активов на фоне снижения базовой ставки, ожидаемого пересмотра налогообложения доходов от вложений в гособлигации. Также напомним, что республиканский бюджет на 2023 год сверстан при курсе 470 тенге за доллар и цене на нефть в 85 долларов за баррель.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка по итогам пятницы незначительно выросли: средневзвешенная доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT увеличилась до 12,07% годовых (+6 б.п.), а доходность однодневных операций репо – до 16,98% годовых (+4 б.п.). При этом совокупный объем торгов продолжает оставаться на высоких уровнях – 1,1 трлн тенге при среднесуточных значениях с начала года в 793,1 млрд тенге. Между тем изъятие ликвидности через депозитные операции в пятницу составило 246 млрд тенге (100% спроса) под 16,5% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК продолжает удерживаться около отметки 4,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Торги в пятницу на локальной фондовой бирже завершились в «зеленой» зоне: по итогам дня индекс KASE вырос до 3 936,54 пункта (+0,1%), установив новый исторический максимум. Локомотивом указанного роста выступили акции Казатомпрома (+2,5%). Отметим, что спрос на акции уранодобывающей компании, вероятно, возрос после обновления цен на уран до максимумов с 2011 года на опасениях усугубления дисбаланса между растущим спросом и сокращающимся предложением (падение производства в Канаде и Нигере).

Диаграмма 2. Цены на уран:

Источник: Financial Times

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США по итогам торгов пятницы снизились в диапазоне 0,8-1,6% на фоне публикации неоднозначной макростатистики, отсутствия прогресса по вопросу финансирования федерального правительства. Так, индекс потребительского доверия в США в сентябре снизился сильнее прогнозов (до 67,7 пункта при ожиданиях снижения до 69,1 пункта), но объем промышленного производства превысил ожидания аналитиков (0,4% при прогнозах роста на 0,1%). Между тем за две недели до потенциального «шатдауна» федерального правительства в конгрессе США по-прежнему отсутствует консенсус относительно финансирования федерального правительства на 2024 финансовый год (начинается 1 октября).

На неделе в фокусе внимания – итоги сентябрьского заседания Федрезерва (19-20 сентября), данные по рынку недвижимости за август, по производственным и сервисным индексам PMI,  а также 78-я сессия Генеральной ассамблеи ООН.

Нефть
По итогам торгов пятницы котировки нефти Brent выросли на 0,25% – до 93,93 доллара за баррель. Этому способствовали вышедшие макропоказатели по экономике Китая: темпы роста розничных продаж и промышленного производства в августе ускорились и сложились лучше прогнозов аналитиков. Во многом эти данные отражают эффективность предпринятых мер властями КНР по оживлению экономической активности. Между тем Fitch Ratings прогнозирует среднюю цену нефти по итогам 2023 года на уровне 80 долларов за баррель, в 2024 году – 75 долларов за баррель, в 2025 году – 70 долларов за баррель.

Российский рубль
По итогам пятницы пара USD/RUB снизилась до 96,81 рубля за доллар (-0,54%) на фоне роста цен на нефть и очередного повышения ключевой ставки. Отметим, что Банк России в пятницу повысил уровень ключевой ставки на 100 б.п. – до 13% годовых, но не объявил никаких дополнительных мер валютного регулирования (ряд игроков рынка прогнозировали такой шаг).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤