Сильная макростатистика поддержала ожидания «мягкой посадки» экономики США

В то же время проинфляционные данные могут стать причиной дальнейшего роста ставок

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Несмотря на позитивный в целом внешний фон, нацвалюта оставалась во власти продавцов в четверг. По итогам биржевых торгов курс по паре USD/KZT закрепился на отметке 466,14 тенге за доллар (+1,49 тенге). При этом объем торгов снизился до 134,2 млн долларов (-62,7 млн). Динамика курса тенге, вероятно, определялась заметным ростом индекса доллара (+0,6%) на фоне выхода позитивной макростатистики по США, а также внутренними факторами, включая спрос на инвалюту со стороны импортеров и внешних заемщиков, а также Нацбанка, пополняющего валютные активы ЕНПФ и КФГД (в совокупности 250-350 млн долларов в сентябре).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Стоимость «коротких» денег на KASE в четверг продемонстрировала разносторонние изменения при сохраняющемся высоком объеме торгов (1,2 трлн тенге). Доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT выросла до уровня 12,01% годовых (+38 б.п.), в то время как средневзвешенная доходность операций репо овернайт зафиксировалась на отметке в 16,94% годовых (-6 б.п.). Между тем в рамках депозитного аукциона Нацбанк изъял с рынка 167 млрд тенге (100% спроса) под 16,5% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК составила 4,5 трлн тенге, увеличившись на ~0,3 трлн из-за роста объема операций прямого РЕПО.

Фондовый рынок
На фоне общерыночного оптимизма индекс KASE показал уверенный рост в четверг, закрывшись на отметке 3 931,51 пункта (+1,1%). Локомотивом указанного роста выступили акции Казатомпрома (+3,1%), Kaspi (+2,8%) и КазТрансОйла (+1,8%). Также отметим, что вчера КМГ были опубликованы результаты деятельности за первое полугодие: несмотря на сильные производственные итоги (рост добычи нефти на 10%, объемов транспортировки – на 6%, переработки – на 4%), финансовые результаты оказались хуже, чем за аналогичный период прошлого года (выручка снизилась на 15%, чистая прибыль – на 37%). Соответственно, на вчерашней сессии акции КМГ (+0,4%) от падения удержал лишь существенный рост нефтяных котировок. 

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги четверга ростом в пределах 0,8-1,0% на фоне макростатистики, оказавшейся достаточно сильной, чтобы поддержать ожидания «мягкой посадки» американской экономики, но недостаточно проинфляционной, чтобы усилить опасения дальнейшего роста ставок. Розничные продажи в августе выросли больше, чем ожидалось (0,6% к июлю против прогноза повышения на 0,1-0,2%), на фоне роста цен на бензин, а количество заявок на пособие по безработице увеличилось до 220 тыс. против прогноза роста до 225 тыс. Более того, максимальное годовое повышение показали цены производителей США, выросшие на 0,7% относительно предыдущего месяца (при прогнозе роста на 0,4%). Также отметим сильный дебют на Nasdaq разработчика чипов Arm: компания была оценена почти в 60 млрд долларов, и ее акции «взлетели» на 25% в первый день торгов.

Нефть
Цены на нефть в четверг достигли десятимесячных максимумов: по итогам торгов котировки Brent выросли до 94,15 доллара за баррель (+2,5%). Этому могло способствовать сообщение о снижении в Китае резервных требований к банкам в целях ускорения восстановления экономики. Более того, вышедшие сегодня утром данные по промышленному производству и розничным продажам в КНР оказались достаточно благоприятными, что может придать дополнительный импульс росту нефтяных котировок (+0,2% в моменте). Помимо этого, рыночный сентимент могли поддержать надежды на скорое завершение цикла повышения процентных ставок мировыми центробанками. Напомним, что ЕЦБ после вчерашнего повышения дал сигнал о том, что, возможно, оно станет последним.

Российский рубль
По итогам торгов четверга пара USD/RUB выросла на 1,2% – до 97,34 рубля за доллар. Негативное влияние на рубль, вероятно, оказало обновление санкционного списка США, в который попали целые группы российских компаний из машиностроительного (Трансмашхолдинг, АвтоВАЗ и пр.) и металлургического (ОМК, Русская медная компания и пр.) секторов, банки Ак Барс и Синко-банк, инвестиционное подразделение Альфа-групп (А1) и прочие физические и юридические лица. Что касается сегодняшнего заседания Банка России, то мнения участников российского рынка в отношении его результатов разделились: часть из них ожидает повышения базовой ставки до 13-14%, тогда как остальные прогнозируют ее сохранение на текущем уровне в 12%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤