Курс доллара вырос до максимального значения текущего года в 467 тенге

Покупки инвалюты могут происходить из-за оплаты импортных поставок, обслуживания внешнего долга, а также выхода нерезидентов из тенговых активов

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
На валютном рынке KASE в среду наблюдалось заметное увеличение спроса на инвалюту, происходившее вопреки преимущественно благоприятному внешнему фону. По итогам торгов средневзвешенный курс по паре USD/KZT закрылся на уровне 464,65 тенге за доллар (+3,51 тенге). При этом объем торгов вырос до 197 млн долларов (+20,7 млн). Покупки инвалюты могли происходить ввиду необходимости оплаты растущих импортных поставок, обслуживания внешнего долга, а также выхода нерезидентов из тенговых активов на фоне снижения базовой ставки, ожидаемого пересмотра налогообложения доходов от вложений в гособлигации.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:36 ALA) торгуется на уровне 467 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки привлечения тенговой ликвидности сроком на день в среду выросли: репо – до 17,0% годовых (+36 б.п.), своп – до 11,63% годовых (+22 б.п.). Объем торгов сохранился повышенным и на вчерашней сессии составил 1,2 трлн тенге. Между тем открытая позиция НБРК продолжает оставаться около уровня в 4,3 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Торговый день среды на казахстанском рынке акций завершился умеренным ростом – индекс KASE закрепился на отметке 3 888,1 пункта (+0,1%). Основными драйверами роста выступили акции Казахтелекома (+0,6%), Kaspi (+0,4%) и КМГ (+0,4%). Отметим, что локальный аппетит к риску остается невысоким на фоне отсутствия драйверов для дальнейшего роста (индекс KASE с начала года вырос на 19,6%).

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду преимущественно выросли на 0,1-0,3% на фоне вышедшей статистики по инфляции за август, которая в целом укладывается в рамки ожиданий рынка. Так, в месячном выражении потребительские цены в США за август, как и ожидалось, выросли на 0,6% после увеличения на 0,2% в июле (основное влияние – рост цен на сырье). Годовой же показатель ускорился до 3,7% с 3,2% месяцем ранее и при ожиданиях роста до 3,6%.

Сегодня в фокусе внимания – итоги заседания ЕЦБ, статистика по инфляции цен потребителей (PPI) и розничным продажам, а также старт торгов на вторичном рынке акций производителя чипов Arm.

Нефть
Котировки нефти Brent в среду выросли до отметки 92,2 доллара за баррель (+0,2%), несмотря на данные об увеличении запасов нефти в США. Так, по данным Минэнерго США коммерческие запасы нефти в стране выросли на 3,96 млн баррелей против прогноза снижения показателя на 2,48 млн баррелей. В то же время поддержку рынку оказал ежемесячный отчет МЭА, в котором агентство подтвердило переход баланса мирового рынка нефти в дефицит, поскольку более активное сокращение предложения совпало с рекордно высоким спросом. По расчетам МЭА, дефицит сырья в июле составил 1,5 млн б/с, в августе – 1,7 млн б/с, что является самым высоким показателем с 2021 года. Кроме того, прогноз добычи нефти в РК на 2023 год был снижен с 90,5  до 89 млн тонн из-за последствий энергоаварии.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс по паре USD/RUB показал заметный рост и составил 96,96 рубля за доллар (+0,8%). Несмотря на позитивный внешний фон, давление на рубль мог оказать пересмотр рыночных ожиданий от повышения ключевой ставки Банком России в сторону ее сохранения на заседании в пятницу, 15 сентября. Отметим, что главы крупнейших российских банков (Сбербанка и ВТБ) выразили мнение, что ЦБРФ сохранит процентную ставку на уровне 12% годовых.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤