Фондовые рынки снижаются на ожиданиях данных по инфляции в США

Годовая инфляция в Штатах по итогам августа может ускориться до 3,6% с 3,2% месяцем ранее

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Изменения курса по паре USD/KZT сохраняются вблизи психологической отметки в 460 тенге за доллар на фоне благоприятной конъюнктуры цен на нефть, а также повышенных продаж инвалюты из Нацфонда. По итогам валютных торгов вторника средневзвешенный курс по паре USD/KZT закрепился на отметке 461,14 тенге за доллар (-1,48 тенге), однако курс последней сделки был на 1,86 тенге выше средневзвешенного и составил 463 тенге.

В краткосрочном периоде колебания курса могут и дальше носить слабовыраженный характер, в особенности с учетом позитивного влияния роста цен на сырье на торговый баланс и счет текущих операций, стабильную открытую позицию НБРК (~4,3 трлн тенге), а также в отсутствие резкого ухудшения внешнего фона. Напомним, по результатам сентябрьского опроса АФК к началу октября курс USD/KZT прогнозируется ну уровне 464,2 тенге за доллар.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 462,5 тенге за доллар. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка немного снизились во вторник: TONIA – до уровня 16,64% (-11 б.п.), SWAP_1D – до 11,41% (-170 б.п.). При этом объем торгов снизился до 1,3 трлн тенге (-258 млрд). Отметим, что на денежном рынке происходят структурные изменения, в частности, значительно возросла активность брокерских компаний.

Фондовый рынок
Индекс KASE во вторник показал околонулевую динамику, удержавшись у отметки 3 883,6 пункта (+0,03%). Изменения в инструментах индекса почти отсутствовали (менее 0,9%), что, вероятно, обусловлено выжидательной позицией локальных инвесторов на фоне отсутствия драйверов для покупок/продаж.

Мировой рынок
В преддверии публикации ключевого отчета месяца по инфляции за август фондовые индексы США снизились в пределах 0,1-1,0%. Согласно прогнозам аналитиков, годовая инфляция в США по итогам августа ускорится до 3,6% с 3,2% месяцем ранее на фоне роста цен на сырье. На этом фоне Федрезерву может потребоваться длительное время для возврата инфляции в целевой показатель 2%. Напомним, что следующее заседание Федрезерва состоится уже через неделю – 19-20 сентября (рынок ожидает сохранения ставок). Некоторое разочарование на рынке привнесли неутешительные прогнозы выручки Oracle (акции компании упали на 14%), а также презентация Apple новых смартфонов iPhone (акции снизились на 1,7%).

Нефтяной рынок
На фоне публикации сентябрьского отчета ОПЕК котировки нефти Brent во вторник закрылись ростом до отметки 92 доллара за баррель (+1,5%). Отметим, что его участники ожидают увеличения спроса на нефть в 2023 году на 2,44 млн б/с к 2022 году и еще на 2,25 млн б/с в 2024 году. При этом уже в четвертом квартале текущего года картель ожидает существенного дефицита предложения на рынке (3,3 млн б/с): при прогнозируемом спросе в 30,7 млн б/с предложение в настоящий момент составляет 27,4 млн б/с.

Российский рубль
По итогам торгов вторника курс по паре USD/RUB снизился до уровня 94,94 рубля за доллар (-0,15%). Укреплению рубля, помимо продолжающегося роста цен на нефть, могли способствовать приближение старта сентябрьского налогового периода (15.09), а также позитивные заявления представителей власти РФ о скорой стабилизации курса. Отметим, что помощник президента РФ Максим Орешкин во вторник вновь высказал мнение о росте предпосылок для более крепкого рубля в ближайшие месяцы (включают улучшение платежного баланса, исполнение бюджета, ужесточение ДКП).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤