Сентимент на нефтяном рынке остается позитивным

Цены по-прежнему поддерживают ожидания потенциального дефицита на рынке сырья

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам валютных торгов на KASE в пятницу курс по паре USD/KZT незначительно вырос — до 465,93 тенге за доллар (+1,34 тенге), при росте объема торгов до 181,0 млн долларов (+56,9 млн). Учитывая, что внешний фон в ходе торговой сессии оставался благоприятным (рост нефтяных котировок, слабый спрос на рисковые активы, укрепление российского рубля), динамика курса нацвалюты, вероятно, определялась внутренними факторами. В частности, спрос на инвалюту со стороны казахстанских компаний-импортеров и внешних заемщиков мог превышать ее предложение в условиях приостановления нормы об обязательной продаже валютной выручки квазигосударственными экспортерами.

Между тем, согласно опубликованной Нацбанком статистике, в августе наблюдалось снижение объема внешних активов страны: международные резервы снизились на 1,8%, до 33,6 млрд долларов, валютные активы Нацфонда – на 0,5%, до 59,9 млрд долларов. При этом природа (операции, стоимостные или прочие изменения) и цели этого сокращения станут ясны только после публикации статистики платежного баланса и МИП (30.09).

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в пятницу разнонаправленно изменились на фоне повышенного объема торгов (1,4 трлн тенге). В частности, по однодневным операциям валютного свопа ставки выросли на 5 б.п. – до 13,03% годовых, в то время как стоимость фондирования через репо овернайт опустилась на 18 б.п. – до 17,02% годовых. Между тем в рамках депозитного аукциона Нацбанк изъял с рынка 330 млрд тенге (100% спроса) под 16,5% годовых. Открытая нетто-позиция удерживается у отметки ~4,4 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам пятницы индекс KASE закрылся на отметке 3 877,26 пункта (+0,08%). В составе индекса рост показали шесть из девяти компаний представительского списка, торги акциями KEGOC и Казахтелекома закрылись с нулевой динамикой, тогда как долевые бумаги Kaspi потеряли 1,4%. При этом КазТрансОйл после окончания торговой сессии отчитался об увеличении на 54% объема транспортировки казахстанской нефти по итогам 8М2023г., что может поддержать спрос на его акции сегодня. Из прошедших событий на долговом рынке отметим размещение КФУ двухлетних облигаций на сумму 14,5 млрд тенге с доходностью к погашению 14,94% годовых.

Мировой рынок
В пятницу основные фондовые индексы США завершили торги положительной околонулевой динамикой. Поддержку индексам оказали главным образом корпоративные новости, включая рост прибыли сети супермаркетов Kroger, 10%-ное повышение зарплат работникам General Motors, увольнение 1% сотрудников Goldman Sachs в рамках ежегодной кампании по оценке ресурсов и пр. В то же время обеспокоенность инвесторов о завершении цикла повышения процентных ставок Федрезервом усиливают сильные макроданные США и смешанные комментарии представителей регулятора. Тогда как глава ФРБ Нью-Йорка выразил удовлетворение проделанной работой по сдерживанию инфляции, его коллега из Далласа Лори Логан заявила, что может потребоваться их дальнейшее ужесточение.

Нефть
Цена эталонной нефти Brent на пятничных торгах выросла на 0,8%, до 90,65 доллара за баррель. Этот рост мог быть связан с заметным увеличением цен на дизельное топливо в США (+3%), что в моменте усилило рост спроса на сырую нефть. В целом сентимент на нефтяном рынке остается позитивным, так как цены по-прежнему поддерживаются на ожиданиях потенциального дефицита на рынке сырья, в условиях сокращения до конца года добычи нефти Саудовской Аравией и Россией, «мягкой посадки» экономики США и успеха властей КНР в реализации мер по поддержке китайской экономики.

Российский рубль
По итогам пятничных торгов на Московской бирже курс USD/RUB снизился до 97,8 рубля за доллар (-0,5%) после выхода данных об улучшении показателей российского бюджета. По предварительным данным Минфина РФ, благодаря росту ненефтегазовых доходов в августе федеральный бюджет исполнен с профицитом в 230 млрд рублей. Соответственно, за 8М2023г. дефицит бюджета составил 2,4 трлн рублей или 1,5% ВВП при плане на 2023 год в 2,9 трлн рублей или 2,0% ВВП. В то же время Росстат отчитался о росте годовой инфляции в РФ до 5,15% в августе (4,3% в июле). Это могло усилить ожидания участников российского валютного рынка относительно того, что Банк России вновь повысит базовую ставку на заседании в пятницу (15.09).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤