США могут столкнуться с четвертым шатдауном за последние 10 лет

Конгресс должен утвердить бюджет федерального правительства до 1 октября

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Нацвалюта во вторник оказалась под умеренным давлением продавцов, несмотря на более высокие цены на нефть и подтверждение рейтинговым агентством S&P суверенного кредитного рейтинга страны («BBB-/А-3»). По итогам биржевых торгов вторника курс по паре USD/KZT вырос до отметки 460 тенге за доллар (+0,61 тенге). При этом торговая активность на рынке выросла: совокупный объем торгов составил 184 млн долларов (+52,5 млн).

Небольшое ослабление нацвалюты могло происходить под влиянием внутренних факторов, главными среди которых можно отметить ухудшение профицита торгового баланса и счета текущих операций, увеличение выплат по внешнему долгу (в третьем квартале составят 11,6 млрд долларов против 9,8 во втором), потенциальный выход нерезидентов из тенговых активов на фоне снижения базовой ставки и глобального укрепления индекса доллара.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка во вторник продемонстрировали разностороннюю динамику. Так, средневзвешенная ставка репо овернайт выросла до 17,20% годовых (+9 б.п.), тогда как ставки однодневного валютного свопа опустились до 11,94% (-15 б.п.). Совокупный объем торгов остается повышенным – 1,2 трлн тенге, где порядка 93% приходится на сделки по привлечению ликвидности под залог ценных бумаг (репо).

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов вторника продемонстрировал рост до 3 874,7 пункта (+0,8%), установив новый исторический максимум. После двух дней просадок наблюдалось восстановление цен на акции Народного Банка (+3,8%). Умеренный спрос присутствовал и в долевых инструментах КМГ (+1,3%) на фоне продолжающегося роста котировок нефти.

Из событий долгового рынка отметим размещение двухлетних облигаций ТОО «Ел Орда Арнау» (2,0 млрд тенге под 25,0% годовых) и ТОО «Алтын Сапа АLМ» (1,5 млрд тенге под 25,0% годовых).

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США снизились во вторник на 0,1-0,6% на фоне превышения котировками нефти психологической отметки 90 долларов за баррель впервые с ноября 2022 года. На рынке опасаются, что рост цен на сырье может усилить инфляционное давление и привести не только к длительному сохранению высоких ставок, но и к их дальнейшему повышению. В этом ключе отметим, что во вторник доходность 10-летних гособлигаций США выросла с 4,21 до 4,27% годовых, а индекс доллара – до 104,8 пункта (+0,5%).

Определенное давление на рыночный сентимент также оказывает отсутствие консенсуса в Конгрессе США относительно финансирования федерального правительства на 2024 финансовый год (начинается 1 октября), что может привести к очередному «шатдауну» (приостановке работы федеральных органов власти).

Сегодня в фокусе внимания – Бежевая книга Федрезерва, данные по торговому балансу и ISM в сфере услуг США.

Нефть
Нефтяной рынок во вторник продолжил «бычью» активность на новостях о планах Саудовской Аравии и РФ продлить добровольное сокращение добычи до конца 2023 года. На этом фоне цена нефти Brent во вторник выросла до 89,4 доллара за баррель (+0,4%), а к настоящему моменту превысила психологический уровень 90 долларов за баррель (+0,9%). Согласно сообщениям СМИ, Саудовская Аравия и РФ продлят добровольное сокращение добычи нефти на 1 и 0,3 млн б/с (соответственно) до конца 2023 года.

Российский рубль
Во вторник курс USD/RUB продолжил умеренное ослабление третью сессию подряд, зафиксировавшись по итогам торгов на отметке 97,91 рубля за доллар (+1,1%). Помимо ожиданий по дальнейшему снижению экспортной выручки (из-за сокращения добычи и действия «потолка» цен на российское сырье) давление на рубль могло оказать решение Минфина РФ повысить с 7 сентября по 5 октября ежедневный объем покупки валюты до 13,15 млрд рублей. Триггером к увеличению спроса на инвалюту также могло послужить намерение Лукойла выкупить до 25% своих акций у нерезидентов с дисконтом в 50%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤