Инвесторы ожидают завершения цикла повышения ставок ФРС

Это улучшило прогнозы по спросу на нефть

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов в пятницу курс по паре USD/KZT снизился до отметки 456,58 тенге за доллар (-2,81 тенге). При этом торговая активность оставалась средней – 134,0 млн долларов (+11,1 млн). Отметим, что укрепление нацвалюты происходило на новостях о значительном увеличении продаж инвалюты из Нацфонда в сентябре. В этом месяце планируется продажа инвалюты из Нацфонда в размере 1,1-1,2 млрд долларов, что на 43-56% выше августовского показателя (770 млн долларов). Отметим, что сентябрьский показатель станет максимальным с июля 2021 года.

Из важных событий отметим, что депутаты сената одобрили предложение главы государства назначить новым главой НБРК Тимура Сулейменова.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 460,85 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Интервенции НБРК на внутреннем валютном рынке:

Источник: НБРК

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в пятницу продемонстрировали небольшой рост: TONIA увеличилась до 17,23% (+3 б.п.), тогда как SWAP-1D выросла до 12,09% (+1 б.п.). При этом совокупный объем торгов продолжает сохраняться высоким (1,3 трлн тенге), несмотря на завершение налогового периода неделей ранее.

Фондовый рынок
Среди казахстанских голубых фишек в пятницу преобладали распродажи, что привело к снижению индекса KASE до 3 852 пунктов (-0,37%). Под давлением продавцов оказались бумаги банковского сектора – Народного Банка (-2,6%), Kaspi (-1,4%) и БЦК (-0,7%). Напомним, что в рамках Послания народу Казахстана глава государства поручил правительству и парламенту рассмотреть возможность внесения изменений в налоговую политику в отношении прибыли финансовых организаций.

Из событий долгового рынка отметим, что Bereke Bank разместил однолетние облигации на сумму 200 млрд тенге с доходностью к погашению 16,0% годовых.

Мировой рынок
В преддверии продолжительных выходных основные фондовые индексы США по итогам торгов пятницы продемонстрировали околонулевую динамику. Напомним, что сегодня биржи США будут закрыты в связи с празднованием Дня труда. Между тем вышедшая макростатистика отразила как рост новых рабочих мест в американской экономике (+187 тыс. при ожиданиях увеличения на 170 тыс.), так и уровня безработицы из-за наблюдаемого увеличения рабочей силы (с 3,5 до 3,8%). Инвесторы интерпретировали эти данные как сигнал охлаждения рынка труда, что, в свою очередь, может привести к скорому завершению цикла ужесточения денежно-кредитной политики Федрезервом.

Нефть
Котировки нефти Brent завершили прошлую неделю уверенным ростом до отметки 88,6 доллара за баррель (+2,0%). Ожидания по завершению цикла повышения процентной ставки Федрезервом улучшили прогнозы по спросу на сырьё, тогда как ОПЕК+ продолжает ограничивать предложение сырья на рынок. В частности, нефтяной экспорт Саудовской Аравии в августе снизился до 5,6 млн б/с, что является самым низким значением с марта 2021 года.

Российский рубль
По итогам пятничных торгов курс USD/RUB практически не изменился и составил 96,09 рубля за доллар (+0,07%). Отметим, что в пятницу дальнейшему ослаблению рубля препятствовали словесные интервенции представителей финансовых властей РФ. В частности, глава Банка России Эльвира Набиуллина не исключила дальнейшего повышения ключевой ставки, а министр финансов РФ Антон Силуанов подчеркнул, что его ведомство «занимает консервативную позицию в отношении мер валютного контроля».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤