В августе для трансфертов в бюджет из Нацфонда продали $770 млн

Доля продаж составила 22% от общего объема торгов и не более 35 млн долларов в день
Фото: Валерия Змейкова

По итогам августа курс тенге ослаб на 3%, до 459,39 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился со 146 млн долларов до 158 млн долларов. Общий объем торгов составил 3,5 млрд долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за август составили 770 млн долларов. Доля продаж из Национального фонда составила 22% от общего объема торгов и не более 35 млн долларов в день. При проведении операций со средствами Национального фонда Национальным банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает регулярные и равномерные продажи иностранной валюты. Данная практика позволяет минимизировать влияние операций Национального фонда на валютный рынок», - указывается в сообщении монетарного регулятора.

Для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный банк в августе продолжил осуществлять покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 240 млн долларов или порядка 7% от общего объема рынка.

Для увеличения валютной доли активов Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) Нацбанк в августе купил валюту в размере 93 млн долларов.

Валютных интервенций в августе Национальный банк не проводил.

В августе было приостановлено действие нормы по обязательной продаже валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора. За прошедший месяц, в период действия данной нормы, продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора составили порядка 36 млн долларов.

В НБРК сообщили, что в сентябре фактический объем продаж из Национального фонда будет зависеть от заявок министерства финансов на выделение трансфертов в республиканский бюджет. На основе имеющихся прогнозных ориентиров Минфина по суммам необходимых трансфертов предварительно в сентябре Нацбанк планирует продать валюту из Национального фонда в размере от 1,1 до 1,2 млрд долларов.

Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в сентябре ожидается в размере от 200 млн долларов до 250 млн долларов, покупка валюты для повышения валютной доли активов КФГД - в размере от 50 млн долларов до 100 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤