Нацфонд - детям: проект охватит 6,7 млн казахстанцев до 18 лет

Накопленные средства можно будет использовать на образование или покупку жилья
Фото: Валерия Змейкова

Для усиления сберегательной функции Национального фонда были внедрены новые правила по ограничению изъятий трансфертов и роста расходов бюджета. Об этом сказал премьер-министр Алихан Смаилов на расширенном собрании фракции партии Amanat, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Это особенно актуально в связи с внедрением с 1 января 2024 года инициативы главы государства «Национальный фонд – детям». Данный проект охватит 6,7 млн детей, которые смогут использовать накопленные средства по достижению 18 лет на образование либо покупку жилья», - сказал Алихан Смаилов.

За последние 4 года за счет ревизии и оптимизации бюджетных расходов направлены на приоритетные задачи 4,7 трлн тенге. За счет улучшения налогового и таможенного администрирования и цифровизации за этот же период в республиканский бюджет получено дополнительно более 2 трлн тенге.

«Были укреплены местные бюджеты. Передача КПН от МСБ увеличила поступления в 2 раза – с 480 млрд тенге до 1 трлн тенге. Повышены акцизы на бензин и дизтопливо для изъятия части сверхмаржи производителей и продавцов. Это позволило в 2022 году получить дополнительные поступления в местные бюджеты в размере 162 млрд тенге. Кроме того, были увеличены ставки налога на добычу полезных ископаемых в горнорудном секторе. Благодаря этому рост поступлений по данному налогу за 7 месяцев текущего года составил 320 млрд тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - рассказал Алихан Смаилов.

При этом были предусмотрены стимулирующие меры для новых проектов в данной сфере. При освоении новых проектов предусмотрено освобождение по налогу на добычу до 5 лет.

«Вместе с тем в рамках поручения по анализу эффективности налоговых льгот была упразднена льгота на дивиденды. При этом норма не затронула малый и средний бизнес», - пояснил премьер-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤