На рынках опасаются снижения глобального спроса на нефть

Ураган во Флориде и действия Саудовской Аравии могут поддержать нефтяные котировки
Фото: Руслан Пряников

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов понедельника курс USD/KZT вырос до 464,09 тенге за доллар (+3,25 тенге) при снижении торговой активности. Объем торгов составил 126,5 млн долларов против среднего августовского значения в 157,3 млн. На фоне окончания квартального налогового периода давление на нацвалюту могли оказывать как снижение нефтяных котировок, так и внутренние факторы, включая приостановление обязательной продажи валютной выручки КГС, понижение базовой ставки и непосредственно выплаты по импортным контрактам и внешнему долгу.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка на первых торгах текущей недели продолжили снижение: доходность операций репо уменьшилась на 2 б.п. – до 17,14%, тогда как доходность по однодневным валютным свопам упала на 34 б.п. – до 11,58%. При этом объем торгов удерживается на повышенных уровнях –1,2 трлн тенге (+87,8 млрд). Между тем в понедельник Нацбанк посредством депозитного аукциона изъял с рынка 116 млрд тенге (100% спроса) под 16,5% годовых. Открытая позиция снизилась до двухмесячных минимумов, составив 3,8 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов понедельника вырос до 3 800,97 пункта (+0,1%). При этом в «зеленой» зоне завершили день акции только трех компаний представительского списка: Казахтелеком прибавил 2,0%, Kaspi – 0,7%, Народный Банк – 0,2%. Следует отметить, что в отсутствие значимых корпоративных событий индекс KASE может демонстрировать слабую волатильность до публикации голубыми фишками своих операционных и финансовых результатов за 9 месяцев текущего года, которые ожидаются во второй половине октября.

Мировой рынок
Ключевые американские фондовые индексы завершили торги понедельника ростом в диапазоне 0,6-0,8% на фоне действий китайских властей по поддержке фондового рынка. В воскресенье Пекин объявил о ряде мер в отношении регулирования РЦБ: в частности, впервые с 2008 года взимаемый при торгах с акциями сбор снизился в 2 раза (с 0,1% до 0,05%). В результате на вчерашних торгах акции китайских компаний, зарегистрированных в США, выросли более чем на 2%. Также позитивный настрой инвесторов может быть связан с ожиданием на текущей неделе благоприятных макроданных (ВВП, безработица, потребительские расходы), свидетельствующих о «мягкой посадке» американской экономики.

Нефть
По итогам торгов понедельника цены на нефть Brent снизились до отметки 83,8 доллара за баррель (-0,8%). Потенциальная рецессия в США на фоне высоких процентных ставок и слабое восстановление экономики КНР способствуют росту опасений по снижению глобального спроса на сырье со стороны двух основных его потребителей. Между тем снижения цен на нефть ниже 80 долл/барр не ожидается, так как краткосрочную поддержку им могут оказать возможные перебои в добыче нефти во Флориде из-за последствий урагана «Идалия». Что касается долгосрочной перспективы, то уже ходят слухи об октябрьском продлении Саудовской Аравией добровольного сокращения добычи на 1 млн б/с.

Российский рубль
По итогам торгов понедельника курс по паре USD/RUB снизился и составил 95,3 рубля за доллар (-0,1%). Поддержку российской валюте, вероятно, оказывает продажа валютной выручки экспортерами в рамках договоренности с властями РФ. При этом последние две недели рубль находится в боковом коридоре (93-96 руб/долл), который, очевидно, является комфортным как для бюджета, так и для бизнеса. В случае же очередного приближения к психологическому уровню в 100 рублей Банк России помимо вербальных интервенций может начать законодательно вводить валютные ограничения в стране.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤